Нас в очередной раз использовали, а мы верили, что Россия любит нас и ждет. Обзор публикаций ОРДЛО

После активного добровольно-принудительного участия жителей оккупированного Донбасса в выборах в Государственную Думу соседнего государства из информационного поля ОРДЛО чудесным образом исчезли публикации о том, как новоявленные депутаты будут помогать своим "младшим братьям" интегрироваться в Россию.

Послевыборное похмелье

Вместе с красивыми предвыборными обещаниями исчез и главный механизм облегченного вовлечения "новых русских" в электоральное поле РФ. Напомним, накануне выборов в каждой бюджетной организации, в каждом ЖЭКе, а иногда даже просто на скамейке во дворе оформляли действующие в России страховые номера индивидуального лицевого счета. Людям рассказывали, что наличие СНИЛС открывает им дорогу к доступным всем россиянам социальным выплатам. Все оказалось гораздо проще и гораздо циничнее: облегченная регистрация была нужна исключительно для организации так называемого "дистанционного голосования" жителей Донбасса с российскими паспортами. Сразу после выборов оформление СНИЛС без выезда в Россию было прекращено.

"В ДНР перестали выдавать СНИЛС!‼️ Все, выборы прошли мы и на*уй там не нужны ‼️! Кто не верит, может сам набрать консультационный номер 357 с "Феникса" прямо сейчас, там робот говорит, что СНИЛС можно теперь получить только в МФЦ по Ростовской области, после чего сбрасывает вызов ‼️! Вот так нас в очередной раз использовали для выборов в РФ, а мы верили, что Россия любит нас и ждет. Люди, как дешевый презерватив", - разразились социальные сети постпохмельным прозрением.

Кроме СНИЛС после выборов пропали и заявления оккупационных властей о том, что ситуация с коронавирусом в "республиках" относительно спокойная, поэтому массовые заезды на избирательные участки в Ростовскую область – дело абсолютно безопасное. Зато появились новости про необходимость ужесточения карантинного режима, который карантином называть по-прежнему стесняются.

"Официальные" СМИ как нечто само собой разумеющееся рассказали, что школьников в ОРДО отправили на трехнедельные каникулы, а студентов – на дистанционное обучение. Вслед за этим главарь "ДНР" издал "указ", которым усилил так называемый "режим повышенной готовности".

Неофициальные источники информации констатировали, что принятые после выборов в ГД РФ ограничительные меры опоздали и COVID-19 уже триумфально шествует по "республике": больницы переполнены, вереницы машин скорой помощи выстраиваются в многочасовые очереди у приемных отделений.

"Донецк. Второй день приема ковидных больных. Поперло"; "Вот вам фото с ЕМЗ больницы с Красной зоны за 5 мин 3 скорые стояли и 4 подъехали" - появились в социальных сетях соответствующие видеоролики и фотографии.  

"Ночью вызвать скорую не получилось, все на вызовах! Сами вывезли больную в больницу, простояли в очереди для оформления задыхающейся нашей родственницы в отделение всю ночь. Перед нами были 14 скорых с пациентами внутри! Врачи молодцы, бегали к нам из скорых и оказывали помощь! Спасибо им! Попали в отделение утром! Берегите себя! Это страшно!", - так описывают очевидцы происходящее в коронавирусном Донецке.

"Инородная милиция"

На минувшей неделе один из популярных пропагандистов "русского мира" по кличке "Владлен Татарский" обнародовал неудобную правду о состоянии воинства "народных республик".

"Когда меня упрекают в алармизме при описании состояния дел в "Народной милиции", то у меня выламывает пальцы сесть за клавиатуру и написать всё с именами, конкретными воинскими частями и всем, всем, всем остальным… Но этого делать в публичной сфере нельзя, а не публично "компетентные люди" ко мне не подходят. Вероятно, они всё знают, но тогда возникает вопрос: почему с каждым годом всё хуже и хуже?", - сразу обозначил он тональность своей публикации.

"В одной из "милицейских" бригад в танковом батальоне практически не осталось личного состава. Танки есть, а экипажей нет! Как воевать в таком случае– никто не думает, думают, как провести учения. Учения – это хорошо, но учить некого – вот проблема! Но для военных есть приказ и нет препятствий. Решение– собрать остатки (именно остатки, по-другому не назовёшь!) двух пехотных рот и посадить в танки! А что? В пехоте тоже есть мехводы (механики-водители –"ОстроВ") и наводчики… Разберутся как-нибудь и с танками! А ещё каждый день на совещании будем ругать командиров, упрекать их за то, что нет людей. "Так они ж, вы сами знаете, где, товарищ комбат", - удивляются бывшие ополченцы, ещё не до конца привыкшие к армейской специфике. "Молчать! Не надо мне тут!", - кричит в ответ комбат", - так описывает моральный климат, царящий в НВФ "ДНР/ЛНР", товарищ Татарский.

"Объясните: вот кто из здравых людей со здравой психикой может служить в такой обстановке? Только если у человека напрочь отсутствуют нервные окончания или он уже "перепрошился" и сам стал таким вот "зомби", - походя опровергает он пропагандистские мифы о героических и идейных защитниках "Новороссии".

Дальше - больше: Владлен Татарский покусился на самое святое. Он показал, что получение российских паспортов боевиками ОРДЛО вовсе не заветная их мечта, а очень неприятная обязанность. "Ещё появилось новое развлечение в одной из бригад – объявлять построение и узнавать, кто ещё не получил и по какой причине, российские паспорта. В сотый раз одни и те же люди объясняют свои проблемы: у кого-то документы на Украине остались, у кого-то чего-то нет, кто-то судимый…", - пишет он.

И уж совсем на грани разбалтывание "военной тайны" автор признает, что командуют всем этим сбродом российские офицеры, которых он, соблюдая остатки конспирации, называет "военными специалистами".

"У вас что, судимые служат?!", - кричит "военный специалист". Такое впечатление, что он всё это время находился в параллельном мире", - пересказывает автор типичный диалог российского "ихтамнета" с местным пушечным мясом.

"Сказали, что тех, кто не получил российские паспорта, будут увольнять. Хорошая идея, но кто будет служить, если каждый человек на счету? Как учения начинаются, так командиры друг у друга одалживают солдат…", - резюмирует Владлен Татарский.

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи