Готов ли Донбасс помочь вернуть Украину в границы 1922 года? Обзор сепаратистских публикаций

На минувшей неделе авторы сепаратистских публикаций преимущественно цитировали "программную научную статью" президента РФ Владимира Путина про "единый народ" и делали вид, что верят эмиссарам из Москвы, обещавшим на прошедшем в оккупированном Донецке очередном "форуме" сразу после победы "Единой России" на парламентских выборах уделить самое пристальное внимание социально-экономическому развитию ОРДЛО.

Читая Путина или "Краткий курс истории Украины"

Далекие от исторической правды рассуждения Владимира Путина о вековечной принадлежности украинских земель российской "метрополии" нашли горячий отклик в сердцах марионеточных правителей "ДНР/ЛНР". Естественно, все местечковые СМИ поспешили сообщить своим читателям, что статью хозяина Кремля в Донецке и Луганске прочитали, законспектировали, разобрали на цитаты и приняли как руководство к действию.

Главарю "ДНР" Денису Пушилину, например, больше всего понравился тонкий намек Путина, что Украину следовало бы вернуть в границы 1922 года, то есть на момент ее вхождения в состав СССР. "Пересмотр границ Украины – вопрос актуальный, и мы крайне рады, что этот вопрос поднимается – пока что в такой дискуссии, в виде сигнала… На самом деле мы считаем, что это было бы справедливым", - заявил он, отвечая на вопрос журналиста, "готовы ли жители Республики поучаствовать в восстановлении исторической справедливости и вернуть Украину в границы 1922 года, о чем говорит Президент (России Владимир Путин – "ОстроВ"). Правда, малообразованный Пушилин, бездумно цитирующий Путина, невольно "подарил" Украине весь Донбасс, включая нынешнюю часть Ростовской области с городом Таганрогом, которые до 1924 года как раз и входили в состав УССР.

"В последние дни статья Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» стала едва ли не самым читаемым и обсуждаемым текстом. Эта статья – легализация многих понятий. Таких, например, как – русский и украинец – один народ; Украина – это искусственно созданное государство; факт существования Донецко-Криворожской республики", – прокомментировал околоисторический опус Владимира Путина бывший украинский журналист Александр Чаленко одному из сепаратистских СМИ.

"Подводя итоги, можно сказать, что ситуация культурного противостояния обозначена президентом (Путиным – "ОстроВ") правильно, важность русской культурной идентичности оценивается высоко и направления работы указаны верно. Вызов принят. Работаем, братья", - пообещали местные пропагандисты воплощать в жизнь заветы новоявленного историка.

Мертвые души Донбасса

16 июля вся пропагандистская рать ОРДЛО была брошена на освещение проходившего в оккупированном Донецке масштабного "форума" под названием "Россия-Донбасс: единство приоритетов". Он был организован правящей в РФ партией "Единая Россия" и, по сути, стал достаточно скучным предвыборным мероприятием ЕР, желающей на выборах в Государственную Думу РФ заручиться голосами жителей "ДНР/ЛНР", незаконно получивших российское гражданство по указу Владимира Путина.

Как водится, потенциальные кандидаты через послушные СМИ не скупясь раздавали местным жителям обещания лучшей жизни. В частности, партийный функционер "Единой России", депутат Госдумы РФ Андрей Козенко заявил о возможности уравнять регистрацию места жительства в ОРДЛО с пропиской в российских регионах.

Московский гость не открыл большой тайны, сообщив, что необходимость регистрации на территории РФ жителей оккупированного Донбасса, незаконно получивших российские паспорта, является важной проблемой. Дело в том, что в паспортах, массово выдаваемых жителям ОРДЛО, не стоит штамп о прописке в Федерации и это не позволяет признавать их по многим позициям полноценными россиянами.

"В качестве решения этой проблемы я предлагаю ввести особую форму регистрационного учета, которая должна стать равнозначной регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации", - пообещал Козенко приравнять оккупированную, но все же украинскую территорию, к регионам России.

Дальше-больше… "Единая Россия" с целью мобилизации голосов жителей ОРДЛО с российскими паспортами громогласно пообещала вложить в развитие оккупированного Донбасса несколько миллиардов рублей. Речь шла о разработке и финансировании некой "трехлетней программы социально-экономического развития Донбасса".

"Программа включает весь спектр жизни: новые рабочие места, достойная зарплата, вопросы, связанные с развитием медицины и образования на территории Донбасса, молодежной политики", - не скупились на посулы гостившие в Донецке представители страны-агрессора.

Источники столь щедрых вливаний в неподконтрольную территорию Украины, естественно, не назывались. Зато однозначно было заявлено, что обещанная программа будет принята не сейчас, а после сентябрьских выборов в Государственную Думу РФ.

"Партия "Единая Россия" планирует до конца года завершить формирование программы развития Донбасса", - заявил функционер ЕР Виктор Водолацкий. "Несколько миллиардов рублей планируется включить в эту программу... Более точные цифры вы услышите позднее, когда будет утверждена программа… Она сформирована на 90%. Думаю, что до конца года будут доработаны некоторые параметры этой программы с учетом того, что все большее число жителей Донбасса становятся гражданами РФ", - выдал он традиционный для предвыборных кампаний набор авансов.

"Не зря в основе российской делегации, прибывшей в Донецк, прежде всего законодатели: депутаты Госдумы и кандидаты в нее. Они, при принятии решений, всегда будут учитывать мнение жителей Донбасса", – намекнул на необходимость правильного голосования еще один "единоросс".

Праздник грядущего единственно правильного волеизъявления испортил некто "Донецкий абориген". По всем приметам близкий к отодвинутому от власти в "ДНР" "отцу-основателю" бренда "Донецкая республика" Андрею Пургину "Телеграм-канал" разродился язвительным постом под названием "Мертвые души на Донбассе".

"Крайнее мероприятие, на котором Пушилин и представители "Единой России" делили полмиллиона голосов на выборы в Государственную Думу. В попытке представить тотальный контроль над электоратом и присягнуть на верность "линии партии" заставили даже условную оппозицию ("Свободный Донбасс"), все как один готовы отдавать голоса по команде Пушилина за ЕдРо", - прокомментировал "Абориген" "фестиваль" щедрых обещаний манны небесной для жителей оккупированного Донбасса в обмен на их голоса.

"Со стороны всё логично - полноправный хозяин, "точка входа" назначившая себя своим же указом выдавать регистрацию партиям и общественным организациям. Ну что на первый взгляд холёных чиновников ЕдРа может вызвать опасения - партийная монополия и предыдущие выборы, выигранные безальтернативным Кормчим Донбасса. По старой российской традиции чиновники из Москвы перчаток белых не снимают, из "Донбасс Паласа" и официальных раундов не вылезая. И МММ в своём репертуаре, подвернулось продать мнимую поддержку и пользование партийной инфраструктурой за "вход" в высшие политические слои Москвы", - иронизирует он.

По мнению автора, "вряд ли… Думские Выборы на Донбассе получится провести как проводили выборы Пушилина, когда 12% поддержки и более 60% испорченных бюллетеней (испорченных самыми похабными образами и цитатами) за ночь по повелению подконтрольного ЦИКа превратились в абсолютную победу. Для жителя Донбасса вся российская партийная система нова и непонятна, не входили мы в российское политическое поле до сего года и не сложилось отношения к Думским партиям".

"Смешно от неприкрытой профанации, раздутой и пустой по сути, а обидно за Донбасс. Все реальные факты и проблемы просто медийно перекрикиваются по самым пошлым геббельсовским канонам. Десятки интеграционных мероприятий и лозунгов и одновременно с этим запрет российского Нотариата и Адвокатуры на территории, запрет филиалов общественных организаций и партий, запрет свободной торговли с Россией (металлургия, уголь и даже продукты питания)", - возмущается условный оппозиционер.

Осознание того, что жителей оккупированного Донбасса элементарно используют для создания красивой картинки на выборах в чужой стране, пришло и к называющей себя "военкором" пропагандистке, пишущей под ником "Barbie на войнушке". "То, что Донбасс со всей его глубиной и болью попытаются беспринципно опошлить и превратить в агитку "Единой России", я не могла представить в самом страшном сне. Я много чего не могла представить в страшном сне всего несколько лет назад", - с изрядной долей разочарования пишет она.

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи