Янукович хочет вернуться на Донбасс, чтобы посадить главу "ДНР". Обзор сепаратистских публикаций

На минувшей неделе сепаратистские источники массовой пропаганды условно оппозиционного толка громко возмущались, что оккупационные власти "ДНР" не разрешили Андрею Пургину зарегистрировать "республиканскую партию", а приближенные к руководству "республики" уверяли, что так ему и надо и обзывали неудачливого партийного строителя "укропом".

Партийный недострой

Пикантность попытки Андрея Пургина создать на неподконтрольной территории некую "республиканскую партию Донбасса" заключается в том, что заявка в фейковое "министерство юстиции" была подготовлена с учетом законов Украины. Дескать, за 7 лет правления режима Захарченко-Пушилина в "республике" не был разработан механизм регистрации общественных организаций, поэтому "у всех "Новороссия", а у нас немножечко Украина". Естественно, и не только по причине органической ненависти ко всему украинскому, маргиналу Пургину было отказано в праве создать и возглавить очередную маргинальную партию.

"Юстиция отказалась брать на себя ответственность по легализации нашей организации, что было ожидаемо. Власть "республики" отказала нам в политической субъектности, поправ "конституцию ДНР" и демократические принципы, заложенные в ней. Она настолько боится открытой политической конкуренции, зная, что проиграет, что идёт на превышение своих полномочий, лишь бы не допустить даже возможности появления конкурентов", - возопила в социальных сетях активистка несостоявшейся партии Яна Мануилова, которая непосредственно занималась регистрацией структуры в органах оккупационной власти.

Сам Пургин в интервью некоему "Антифашисту" заявил, что столь наплевательское отношение главаря "ДНР" к партийному строительству и плюрализму – "это первый шаг к узурпации власти, поскольку это запрет на другие виды субъектности".

"Существуют две условно политические силы: это "Донецкая республика" и "Свободный Донбасс", которые ни в чём не противоречат друг другу. И других в этот кружок из двух, если так можно сказать, политических сил, не допускают. Но эти силы не являются политическими, потому что в этом случае политика, как таковая, исключается в принципе. Ситуация "политики без политики" очень выгодна сегодняшней власти", - сетует он.

Пургин не скрывает, что свой политический проект он готовит к местным выборам в ОРДО, которые, как он считает, пройдут по отмашке "нормандской четверки" весной или летом 2021 года.

Маргинальный политик уверяет, что "если выборы будут транспарентные и свободные, значит, мы добьёмся регистрации и будем участвовать в этих выборах, имея довольно разветвлённую на сегодняшний день сетевую структуру из ЛОМов, административного и ополченческого актива, которые готовы с нами идти".

Между тем, далеко не все соболезнуют Андрею Пургину и приказавшей долго жить "республиканской партии Донбасса". "И чем Пургин недоволен? С его активным участием (в 2014 году, когда Андрей Пургин еще не был отлучен от власти – "ОстроВ") было принято решение, что в "ДНР" будут только две политические силы на время войны, остальных не регистрировать. Так что, сиди и не скавчи!", - пишут оппоненты неудавшегося "республиканца".

Не простили ему и апелляцию к украинскому законодательству. "Кто-то искренне возмутится и не поверит, что такое возможно в Донецке на седьмом году войны… Да вот, таки, нашёлся у нас такой украинизатор, конечно скрытый, но по сути его предложений, очень даже явный", - пишут придворные пропагандисты. 

В полном соответствии с лозунгом, "Кто не с нами, тот против нас", в близких к нынешним властям "ДНР" ресурсах откровенно украинофобский сайт "Антифашист" называют "проукраинским ресурсом".

"Антифашист" преподносит Андрея Пургина не иначе как "отца-основателя" "ДНР", хотя правды в этом нет ни на грош. Нет ничего общего между нашей Донецкой "республикой", рождённой в яростном противостоянии с киевским незаконным режимом… и той "донецкой республикой", которую продвигал Пургин в центре Донецка в палаточном городке, под охраной милиции и присмотром (опекой) СБУ", - выбивают из рук оппозиционера главный козырь, позволяющий ему претендовать на мессианскую роль в судьбе "Новороссии".

"Ловко используя антифашистские настроения дончан, пургины, манекины и прочие "оппозиционеры" в Донецке, пытаются всунуть нас "взад" вна Украину", - достается и остальным недовольным нынешней ситуацией в ОРДО.

"Андрюша Пургин готов напялить на голову будёновку, или бандеровский картуз со свинячими ушами, ему без разницы. Руководство к действию – методички СБУ, которые он получает регулярно, впрочем, как и "материальную помощь" от СБУ, на довольствии в которой он состоит", - бьют местные пропагандисты своих, чтоб чужие боялись.

Роль тяжелой артиллерии в этом уничтожении остатков имиджа отца-основателя "Донецкой республики" отведена одиозному "новороссу" Александру Хрякову и его "боевому листку" под названием "Комитет". Если верить сему персонажу, то Пургин мечтает на обозе своей "республиканской партии" привести в Донецк Николая Азарова, Андрея Клюева, Сергея Арбузова и Александра Януковича… "Вернуться они желают сюда не просто так, а для того, чтобы управлять. Заменить собою всех, посадить "главу ДНР", "народный совет" и выйти на сближение с Украиной, используя совместные с Украиной местные выборы, за которые и ратует Андрей Пургин", - бредит Хряков.

Вчерашние союзники стали врагами 

Между тем, попытать удачу в запрещенном на оккупированных территориях "партийном строительстве" попытались и условные оппозиционеры Луганщины. "Нами был подан в "министерство юстиции ЛНР" пакет документов для регистрации "Республиканской Партии Донбасса". На удивление, процедура прошла очень быстро и просто. Сотрудник канцелярии "министерства" крайне вежливо и оперативно приняла у нас документы. Надеюсь, и сама регистрация пройдет так же быстро и просто", - размечталась активистка "Луганской гвардии" Анастасия Пятерикова. Правда, справедливости ради сказать, "новоросска" осознает, что вежливость местечковых чиновников ничего не значит, и "орган государственной регистрации" в течение десяти дней вполне может "отказать в государственной регистрации общественного объединения и выдать заявителю мотивированный отказ в письменной форме".


Недороссия…

Идейные сторонники "ДНР/ЛНР" переживают, что на оккупированных территориях "республик" нет… российского консульства. Дескать, что делать, куда деваться "новым русским", получившим российские паспорта, но по прежнему проживающим в никем не признанных образованиях. "Я бы понял, если бы эта проблема была бы нерешаемой. Так ведь нет! Открыть на территории (ОРДЛО – ОстроВ") представительство РФ, консульство, да назовите его как хотите, вполне могли бы! Ну не открывайте его на территории "ДНР/ЛНР" (вы ж не признали "республики"), откройте "на территории Украины, временно неподконтрольной официальной власти"! - согласен для решения шкурных вопросов признать себя жителем Украины ярый украинофоб Станислав Варг.

"Минские соглашения упоминают территории Украины, так ведь? Или именно в этом случае гуманитарные побуждения вдруг перестают работать? Странная позиция. Граждан Украины вы готовы были спасать, и под это дело можно было на многое закрыть глаза, и написать нужные указы, и посылать гуманитарную помощь, и многое другое, о чём не принято говорить вслух, а вот взаимодействовать с собственными гражданами, ну никак! Ну как-то очень непоследовательно действует в этом случае власть РФ. Одной рукой приманивает, а другой отталкивает", - возмущается он, что Россия поматросила и бросила…

"На своих бесконечных телешоу ваши ЛОМы, специалисты по всем вопросам, постоянно кричат о том, что Украине нужны эти территории, но не нужны люди, то для вас с точностью наоборот - нужны только люди. Но только на вашей территории. А все свое имущество, своих стариков и своё прошлое, нужно оставить… А для кого оставить? Кому достанется эта "ничья земля"? Уж не Украине? А за что тогда воевали? За что положили жизни тысячи наших, да и ваших ребят? За право работать не на шахте в Снежном, а в Воркуте? За освоение просторов Сибири?", - начинает прозревать "контуженный на колчаковских фронтах" популярный блогер.

Почти по Фрейду Ст. Варг признает, что в 2014 году местные коллаборационисты поддержали и приветствовали российскую оккупацию в надежде на "крымский сценарий". "Когда представители власти России говорят, что они не могут поступить иначе, ну там международные законы и договоры… прочее бла-бла-бла, только один вопрос – а как же Крым? Там вам, для ваших новых граждан, нужна была и их территория? И там "выбор народа" (я про референдум!) имел значение? Следующий раз, когда руководитель любого многоуважаемого министерства или ведомства РФ будет упоминать двойные стандарты в отношении Косова и Крыма, напомните ему, что и сама Россия с лёгкостью применяет двойные стандарты в отношении других территорий, и других людей!", - обиделся он на "старшего брата".

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи