"Если украинская сторона допустила нарушения, мы самостоятельно уничтожим ее позиции". Обзор сепаратистских публикаций

Вторую неделю главной темой сепаратистских публикаций остается обсуждение ультиматума главаря "ДНР" Дениса Пушилина, потребовавшего от Украины уничтожения фортификационных сооружений под Горловкой и пригрозившего в случае несговорчивости подразделений Объединенных сил нанести по ним артиллерийский удар.


Марш победителей

"Удар возмездия" марионеточным "главнокомандующим" был назначен на понедельник, 7 сентября. Однако в ходе экстренного заседания Трехсторонней контактной группы было достигнуто соглашение о том, что на позициях раздора будет проведена совместная с представителями оккупационных войск "ДНР" инспекция. Украинская сторона согласилась на нее, рассчитывая наглядно продемонстрировать, что никаких нарушений со стороны ВСУ на этом участке допущено не было.

Однако в сепаратистском сегменте информационного пространства эта попытка мирного разрешения спорного вопроса была представлена как полная капитуляция Украины и безусловная победа "дипломатии" никем не признанной "ДНР". Даже в большом количестве "официальных" сообщений, появившихся в местных СМИ,  не наблюдалось ни малейшего намека на то, что речь идет о поиске компромисса.

"В связи с тем, что мы наконец-то добились от украинской стороны проведения совместной инспекции украинских позиций, принял решение отменить приказ об устранении незаконных укреплений украинских вооруженных формирований в районе населенного пункта Шумы", - заявил главарь "ДНР" Денис Пушилин.

При этом "главнокомандующий" дал понять, что его угрозы остаются в силе, поэтому "в случае, если по итогам проведения совместной инспекции будет установлено, что украинская сторона допустила нарушения дополнительных мер в части продвижения своих позиций вблизи н.п. Шумы и не будет их устранять, мы самостоятельно уничтожим указанные позиции в рамках реализации пункта "е" Мер по усилению режима прекращения огня".

Пушилину вторит и так называемое "представительство "ДНР" в СЦКК: "Руководство "республики"… заняло принципиальную позицию и настояло на соблюдении всех предписанных в таких случаях мер".

Свои пять копеек вставила и некая структура, уважительно называющая себя "министерство иностранных дел "ДНР". "В ходе внеочередной встречи Контактной группы нам наконец-то удалось добиться от украинской стороны осуществления совместной инспекции по фиксации устранения допущенных нарушений относительно продвижения позиций вооруженных формирований Украины вблизи населенного пункта Шумы...", - заявили доморощенные "дипломаты".

Иными словами, в общественном сознании на "официальном" уровне активно формировался тезис, что результаты инспекции уже известны, а сама она является лишь прологом к дальнейшей капитуляции Украины, представители которой "должны ясно осознавать, что мы тщательно следим за ситуацией с выполнением данных договоренностей и не намерены закрывать глаза на факты грубейших нарушений с украинской стороны".

Чего уж говорить о комментариях "политиков" рангом пониже. Вот, например, считающий себя депутатом "народного совета" Владислав Бердичевский на своих страницах в социальных сетях не скрывает злорадства: "Посмотрим, как завтра будут искрометно троллить и йуморить бравые типа морские пехотинцы во время инспекции своих позиций военными "ДНР".

Без сомнения, сепаратистская пропаганда к назначенной совместной инспекции готовилась с особой тщательностью, намереваясь показать победоносно шествующих по украинским позициям "донецких шахтеров и трактористов", так сказать, героев "гражданской войны".

Явка с повинной

Пожалуй, именно уверенность в том, что можно вечно делать вид, что так называемая "народная милиция" не является структурой вооруженных сил России, сыграла с главарями "ДНР" злую шутку. Сепаратистские СМИ в качестве доказательства недоговороспособности Украины, отказавшейся от проведения совместной инспекции, рассказали о том, что называющего себя главой представительства "ДНР" в СЦКК генерала Романа Якубова отказались пропускать на подконтрольную территорию по самодельным "республиканским" документам.

"Украинская сторона в последний момент озвучила новые невозможные для выполнения требования для осуществления инспекции. Руководитель СЦКК Украины потребовал у "руководителя "представительства "ДНР" в СЦКК Руслана Якубова… паспорта РФ либо Украины, а также отсутствие какого-либо упоминания на шевронах и удостоверениях аббревиатуры "ДНР", - пересказали они заявление так называемого "представительства "ДНР" в СЦКК".

Таким образом, местечковые журналисты и их ньюсмейкеры, сами того не желая, признали, что для вышеназванного генерала предъявление паспорта Украины или России является невозможным в принципе. То есть,  Якубов не имеет возможности подтвердить свою личность документами признанных в мире государств. Дело в том, что украинского паспорта у Якубова нет, так он как не является гражданином нашей страны. Более, того он и Якубовым-то не является. Сей персонаж на оккупированной территории работает под прикрытием и под вымышленным именем. На самом деле за высокопоставленного участника "гражданской войны" в Украине выдает себя кадровый офицер ВС России, полковник ГРУ Руслан Халилович Вахитов. Теоретически он бы мог предъявить паспорт с двуглавым орлом на свое настоящее имя, но тогда рассыпалась бы и без того хрупкая конструкция под условным названием "Нас там нет" или "Россия - просто посредник".

"По мнению украинской стороны, наличие паспорта "ДНР", удостоверение руководителя "представительства "ДНР" в СЦКК, а также шеврон с флагом "ДНР", являются факторами, препятствующими проведению инспекции", - возмущаются оккупанты тем, что им не позволили субъективировать марионеточные власти ОРДО как полноценного участника процесса прекращения войны на Донбассе.

Если внимательно читать сепаратистские публикации, то с их помощью можно легко опровергнуть еще одну претензию к Украине, отказавшейся от проведения совместной инспекции позиций ВСУ под Шумами. Так, фейковый "МИД ДНР" распространил письмо к спецпредставителю ОБСЕ в Контактной группе Хайди Грау, в котором говорится, что "Киев в ходе внеочередной Контактной группы предоставил только одну, промежуточную локацию, в то время как, по нашим сведениям, основные нарушения происходили по другим координатам". 

Внимательно следим за руками: промежуточной локацией оккупанты назвали участок с координатами 48 градусов 22 минуты 48 секунд северной широты и 37 градусов 56 минут 57 секунд восточной долготы. Получив принципиальное согласие на обследование этого района в ходе заседания ТКГ, представители "ДНР" внезапно заявили, что на самом деле основные нарушения происходят в другом месте и именно туда они хотели бы попасть. Откуда взялся дополнительный участок и сколько еще новых координат хранится в рукаве пророссийских шулеров ни одно сепаратистское СМИ не сообщило. Однако, если заглянуть в совсем недалекий архив, то не останется сомнений в том, что поводом для ультиматума главаря "ДНР" изначально был тот самый, с минимальной погрешностью в секундах, участок, который сейчас боевики называют промежуточным. Как рассказывал "ОстроВ" в предыдущем обзоре сепаратистских публикаций, именно по нему Денис Пушилин приказал нанести артиллерийский удар. 

"Официально заявляю, что в соответствии с пунктом "е" дополнительных мер мною принято решение издать приказ об открытии огня по незаконно возведенным инженерным сооружениям в районе населенного пункта Шумы (600 метров северо-восточнее населенного пункта Шумы – район вновь оборудованных украинских позиций с центром с координатами 48 градусов 22 минуты 57 секунд северной широты и 37 градусов 56 минут 55 секунд восточной долготы)", - передал неделю назад главарь "ДНР" всем сепаратистским СМИ свое, как "главнокомандующего", высокое решение.

Теперь же фейковый "МИД" пытается убедить ОБСЕ, что речь шла о совершенно другой точке на карте.



PS.

Очевидно, что тема якобы нарушений дополнительных мер со стороны ВСУ и дальше остается открытой. Марионеточные власти "ДНР" продолжают нагнетать обстановку: буквально в воскресенье, 13 сентября, в информационное поле было вброшено новое сообщение "представительства "ДНР" в СЦКК". "В 16:35 со стороны ВСУ в очередной раз зафиксировано проведение инженерных работ на позициях ВСУ вблизи поселка Шумы", - говорится в нем…

Обзор подготовил Юрий Бовх, "ОстроВ"

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи