И километровые очереди не помеха. Как дончане идут за паспортом РФ

У первых желающих получить паспорт РФ под вспышки фотокамер и представителей мас-медия приняли документы организованно и культурно, чтобы всему миру показать, что процесс пошёл. Их также организованно на автобусах, в сопровождении журналистов, отвезут в Ростовскую область за паспортами и на камеру спросят, каково оно - иметь российский паспорт? И ответы будут, разумеется, такими, что, дескать, теперь они чувствуют себя по-настоящему счастливыми, как долго ждали этого, что их переполняют эмоции, свершилась давняя мечта и у каждого от волнения будет подрагивать голос и предательски выступят слезы на глазах.

Что до остальных, стройными рядами ставших в очередь за российским паспортом, то им предстоит не один раз прийти в миграционную службу, чтобы донести недостающую справочку и самостоятельно ехать в Ростовскую область (поселок Покровское или город Новошахтинск) за заветным документом российского образца.

Без очереди паспорта РФ могут получить военные (офицерский состав), судьи и прокуроры. Остальные же на подачу документов записываются с ночи. И гарантии в том, что в этот день они достигнут заветного окошка, где оставят подготовленный пакет, нет.

Причём, большинству приходится записываться в две очереди. Первая - на получение российского паспорта, в вторая - на паспорт "ДНР" или "ЛНР", наличие которого является условием для получения паспорта РФ. Как оказалось, появившаяся возможность получить второе гражданство, заставила людей стать в очередь за паспортом непризнанной "республики". Поэтому за этим документом очереди намного больше, чем сегодня на получение второго гражданства. Паспортные столы не справляются с потоком людей, хотя, учитывая возросшую нагрузку, были открыты новые вакансии и значительно увеличился штат сотрудников.

Чтобы не занимать очередь в 5 утра, а в некоторых районах с вечера (до комендантского часа), люди готовы платить за возможность подать документы, минуя неперспективные ожидания. Как известно, спрос порождает предложение. Схема очень скоро наладилась, и за 2-6 тысяч рублей (в зависимости от количества людей, задействованных в цепочке), у желающих появилась возможность получить паспорт "ДНР" в более короткие сроки и без очереди.

Однако паспорт "ДНР" дают не всем. А только тем, кто на 12 мая 2014 года был прописан на территории "республики". Хотя у некоторых требуют ещё справку с места работы за тот же период. Поэтому сперва нужно подать документы на проверку и доказать факт, что ты не из "понаехавших" и право имеешь.

Тем, кто без помощи "нужных" людей, то есть бесплатно, решил получить паспорт "ДНР", нужно запастись терпением. Потому как записаться и получить свой номер в очереди - ещё не значит пройти в этот день. Из-за плохой организации не все, кто записан, успевает подать документы. Как правило проходит 15 - 20 человек, а остальные вынуждены ждать следующего приёмного дня. И часто бывает, что тетрадка с номерами теряется, и народ, поскандалив, начинает составлять новые списки. Списки есть и в очереди на ксерокопирование, на фотографирование и на заполнение заявлений.

В социальных сетях делятся: "Я тоже записалась: № 539 на паспорт "ДНР" и № 468 на паспорт РФ. Номер мне нарисовали на ладони. Если исходить из того, что паспортный стол работает четыре дня в неделю, то очередь до меня должна дойти примерно через 4 года и 9 месяцев". Но учитывая тех людей, которых отсеивает проверка, в реальности очередь дойдет через 2-2,5 месяца.

С паспортом РФ граждане по желанию могут сразу получить заграничный паспорт Российской Федерации. В соответствии с Налоговым Кодексом РФ, установлены следующие размеры госпошлины: за приём в гражданство России - 3500 рублей, за выдачу паспорта РФ - 300 рублей и загранпаспорта - 2000 рублей. Срок рассмотрения документов - 3 месяца со дня подачи заявления и предоставления полного пакета.

А теперь о том, почему все ринулись за вторым гражданством.

Ну, с военными, прокурорами, судьями все понятно. Им в случае интеграции Донбасса в Украину хотя бы на первое время нужно выехать, пока разберутся кто прав, а кто виноват.

Пенсионеры надеются на выплату российских пенсий (колбасы по 2.20 уже наелись).

Другие признаются, что хотят получить хоть какой-то официальный статус.

Но немало в Донецке и тех, которые не собираются получать ни паспорт "ДНР", ни паспорт РФ. И дело не в отсутствии необходимой суммы денег. Они по-прежнему надеются, что совсем скоро Украина вернёт эту территорию под свой контроль.

Люся Молчанова, Донецк, для «ОстроВа

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи