Президент «Азовмаша» считает правительство нормальным. Но смотрит в сторону Казахстана

«В правительстве работают нормальные с точки зрения понимания глубинных процессов люди, но сегодня не хватает согласия и компромиссов», - заявил вчера на пресс-конференции в Мариуполе президент ОАО «Азовмаш» Александр Савчук, передает корреспондент «Остров».

Однако, по мнению А. Савчука, такое согласие в скором времени будет достигнуто, «процесс идет в правильном направлении, а ситуация в Украине постепенно стабилизируется».

Комментируя производственные вопросы, А. Савчук сообщил, что в ближайшее время «Азовмаш» создаст совместное предприятие с казахскими партнерами.

По словам президента «Азовмаша», представители Акмолинского завода сами вышли на мариупольских машиностроителей с такой инициативой. «Мы создаем СП в Казахстане для того, чтобы получить понятную перспективу в этой стране,- отметил А. Савчук.- Казахская железная дорога сейчас нуждается в вагонах, полувагонах, цистернах и «Азовмаш» будет главным подрядчиком по доставке вагонов».

А. Савчук также сообщил, что за последний месяц предприятием отгружены две машины для подачи кислорода на Новолипецкий меткомбинат, сталевозы для Челябинского завода, продолжается изготовление конвертеров для Венгрии. В прошлом месяце выигран тендер на поставку 700 цистерн для Белорусской железной дороги, тысяча вагонов отправится в Казахстан. Подписан контракт на поставку 5 конвертеров в Алжир, планируется подписание контракта на поставку оборудования в Индию.

«Если в январе-феврале этого года мы вообще не знали, что делать, то сейчас понемногу производство оживает», - отметил А. Савчук.

Он также выразил уверенность в том, что в ближайшее время поправятся дела у металлургов, и это положительным образом отразится на машиностроительном секторе страны.

«Будут больше производить металлурги - будут больше перевозить, а, значит, понадобится техника и оборудование, которые мы производим. Выйдет из кризиса металлургия - через год «подтянутся» и машиностроители. Но пока устойчивой тенденции улучшения нет, есть оживление и большие ожидания. Положение сложное, но не безнадежное, думаю, что к весне будет очень большое оживление», - выразил надежду А. Савчук.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи