Доходы Донецкой области от туризма за год выросли почти на 55%

Более 4 млн гривен оставили туристы, которые приезжали на отдых в Донецкую область в прошлом году. Об этом 24 января сообщает пресс-служба ГУ ГНС в регионе.

«За 12 месяцев 2021 года отдыхающие Донетчины оставили в регионе 4,1 млн гривен туристического сбора, что на 54,4%, или на 1,4 млн гривен больше прошлогодних показателей», - говорится в сообщении.

Как отмечается, второй год подряд лидерами этого сбора становятся Краматорск и Славянск, гости и туристы которых пополнили местные бюджеты на 1,3 и 1,2 млн гривен соответственно.

На третьем месте остаются привлекательные для жителей и гостей региона курортные зоны Азовского побережья около пгт Мангуш, которые принесли в местный бюджет более 1,1 млн гривен.

Напомним, что туристический сбор – это местный налог, средства которого пополняют местную казну и развивают инфраструктуру отечественного туризма. Ставки сбора дифференцированы по видам туризма и рассчитываются фиксированно (независимо от размера платы за проживание) – от размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года, которая составляет в 2022 году 6500 гривен.

Таким образом, ставка туристического сбора в текущем году составляет: до 0,5% (для внутреннего туризма) – 32,5 грн и до 5% (для въездного туризма) – 325 гривен.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи