У нового хозяина ОРДО из России есть шансы зарабатывать на указе Путина

Российский бизнесмен Евгений Юрченко, которому оккупационные власти "Л/ДНР" отдали отобранные у украинских собственников крупнейшие металлургические и коксохимические предприятия в ОРДЛО, после указа главы РФ Путина о фактическом объединении экономического пространства ОРДЛО и России, может стать новым местным олигархом, - пишет "Укррудпром".

 
Издание рассказывает, что Юрченко - выходец из российского системного бизнеса. В 2009-2010 годах - гендиректор корпорации “Связьинвест”. При его участии была разработана концепция консолидации “дочек” корпорации на базе “Ростелекома”. В 2011-2018 годах - президент управляющей компании “Финансовые активы”. В 2018 году он побывал даже и.о. замгубернатора Воронежской области. Также он создатель и президент Фонда содействия инвестициям имени Попова.  В 2011 году на аукционе Sotheby’s за $2,88 млн Юрченко выкупил и возвратил в Россию спускаемую капсулу советского космического корабля “Восток 3КА-2” (на ней перед полетом Гагарина в космос летали собака Звездочка и манекен Иван Иванович”). Также Юрченко обещает инвестиции в предприятия ЮГМК на уровне 10 млрд рублей и рост зарплат на 30% ежеквартально с утроением до 2024 года.

На оккупированном Донбассе для запуска новой модели региональной экономики нужны сертификаты происхождения товаров и возможность проводить условно легальные платежи.
Первый шаг в этом направлении уже сделан. Речь об указе Путина обеспечить признание в РФ действительными сертификатов о происхождении товаров, выдаваемых органами и организациями, фактически действующими на территории неподконтрольных украинскому правительству ОРДЛО.

Сегодня можно прогнозировать и второй шаг - признание частных банков в ОРДЛО и движение финансовый потоков напрямую (без участия Южной Осетии). Именно поэтому упомянутый выше Юрченко заявил о планах создать частный банк “Донбасс” (по аналогии с приднестровским Агропромбанком).

Насколько реальны такие планы - покажет ближайшее время. Однако на фоне рекордных мировых цен на металл и уголь (даже в РФ на строительных проектах наблюдается дефицит арматуры) реанимация ряда региональных предприятий ОРДЛО вполне возможна. Открытие российского рынка снизит посреднические потери и увеличит количество потребителей, в том числе в секторе госзаказа.

Не исключено, что в системе госзакупок РФ будет введен даже некий негласный лимит на “донецкое”.

О гармонизированном развитии оккупированных территорий Донбасса речь не идет. Но рост в рамках отдельных кластеров возможен: например, высокая динамика в Донецке, Макеевке и Харцызске в пределах донецко-макеевской агломерации на фоне дальнейшей деградации в горловско-енакиевской агломерации (упадок химической промышленности Горловки).

Как сообщал "ОстроВ", Евросоюз выразил сожаление в связи с принятием Россией закона о расширении доступа товаров из ОРДЛО и призвал РФ отменить это решение.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи