В ОРДО рассказали о фиктивном "росте" зарплат шахтеров - "благо, что часть долгов отдали"

На оккупированной части территории Донецкой области горнякам сообщили о повышении зарплаты. На самом деле, оказалось, что это совсем не то повышение, на которое рассчитывали местные шахтеры. Об этом рассказал так называемый "председатель Донецкого профсоюза работников углепрома" Геннадий Ковальчук в сюжете сепаратистскому СМИ.

"В канун Дня шахтера в "ДНР" обещали поэтапно повысить тарифные ставки и должностные оклады работникам угольной промышленности, сначала - на коэффициент 1,7-1,8", - говорится в сюжете.

В итоге на самом деле приняли решение уже в августе умножать на такой коэффициент, однако в качестве базовой будет браться минимальная тарифная ставка или должностной оклад. "А у нас есть предприятия различных категорий. Например, шахта имени Скочинского – сверхкатегорийная, поэтому там применяются повышенные тарифной ставки и должностные оклады. Но повышать ее работникам будут, отталкиваясь от минимальных. То есть фактически ставки и оклады вырастут лишь на 1,3-1,4", - пояснил Ковальчук.

По его словам, при этом также уберут надбавки и доплаты. "К тому же в августе горняки не выполнили план по добыче угля. Так что и премий не получат", - говорится в сюжете сепаратистов.

Ковальчук также ранее сообщал о существующих долгах по зарплате перед угольщиками. Так, в ОРДО не имеют долгов по зарплате всего три шахты -  им.Скочинского, им.Челюскинцев и "Комсомолец Донбасса" (Крестовка, ранее - Кировское).

К примеру, работникам шахт «Торезантрацита» погасили долги за июнь и выплатили 25% зарплаты за июль, на «Макеевугле» и шахте им.Засядько выдали зарплату только за май-июнь, и то с помощью кредитов.

Как сообщал "ОстроВ", на свободной территории Донецкой области средняя заработная плата горняков составила 17 626 грн, что на 20,6% больше, чем в январе–июне 2020 года, и на 22,6% больше, чем средний показатель в целом по экономике области.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи