Более чем в 4 раза выше стартовой цены: кто приватизировал железнодорожные пути к шахте Ахметова

Компания ООО "Укрдонинвест" бизнесмена Виталия Кропачева выиграла приватизационный аукцион по покупке целостного имущественного комплекса промышленного железнодорожного транспорта "Димитровуглевантажтранс" в Мирнограде Донецкой области, - пишет "НВ".

Компания Кропачева предложила за актив 301 млн грн, что в 4,5 раза выше стартовой цены, составлявшей 67,06 млн грн, по данным Фонда госимущества Украины.

В конкурсе также участвовали компании ООО "Вуглепромтранс" (предложила стартовую цену) и ООО Коал Транс (предложила 300 млн грн).

В состав комплекса входят 18 зданий и сооружений общей площадью 13,52 тыс. кв. м. Объект расположен на территории площадью 56,9 га, на 14 участках. В его составе - 30 объектов инфраструктуры, в частности, автодороги, мосты, дороги и др., А также 82 единицы движимого имущества: легковые и грузовые автомобили, автобусы, тепловозы, вагоны, путевые машины и др.

Компания "Димитровуглевантажтранс" работает на двух участках подъездных путей:

- примыкает к станции Удача, обслуживает шахтоуправления Покровское, обогатительную фабрику Свято-Варваринская;

- примыкает к станции Покровск, обслуживает предприятия ЦОФ Мирноградская, ГП "Мирноградвугилля".

Ранее, в 2001 году комплекс "Димитровуглевантажтранс" был передан в аренду компании "Вуглепромтранс" (до того называлась "Димитровпогрузтранс") бизнесмена Виктора Нусенкиса, структурам которого также принадлежали ШУ "Покровское" и ОФ "Свято-Варваринская".

Договор аренды был заключен до апреля 2021 года и считался автоматически продленным до заключения нового договора с победителем приватизационного аукциона.

В результате ШУ "Покровское" и ОФ "Свято-Варваринская" перешли под контроль холдинга "Метинвест" бизнесменов Рината Ахметова и Вадима Новинского - окончательно в марте 2021 года. В собственность "Метинвеста" также перешла и компания "Вуглепромтранс", которая формально участвовала в приватизационном конкурсе.

ЦОФ "Мирноградская" принадлежит самому Кропачеву, а ГП "Мирноградвугилля" СМИ относили к сфере его влияния через лояльный менеджмент.
По факту нанесения убытков "Мирноградвугиллю" НАБУ в 2020 году было начато уголовное производство, которое до сих пор не передано в суд.

Как сообщал "ОстроВ", единый имущественный комплекс Мирнограда, который был в аренде предприятия «Углепромтранс» в течение 20 лет, выставили на прозрачный аукцион.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи