Предприниматели Донетчины могут получить безвозвратную помощь на проекты - названы условия

Представители малого и среднего бизнеса в Донецкой области могут получить безвозвратную финансовую поддержку на реализацию проектов. Об этом директор департамента экономики Донецкой облгосадминистрации Геннадий Марьяненко сообщил во время заседания коллегии Донецкой ОГА сегодня, 26 августа, - сообщила пресс-служба ОГА.

Так, финансовая поддержка будет предоставляться победителям конкурсного отбора в размере 500 тыс. гривен на безвозмездной, безвозвратной основе, из них 70% - средства областного бюджета, 30% - средства местного бюджета.

«Обязательным условием станет софинансирование субъектов малого и среднего предпринимательства в размере не менее 25% затрат на реализацию проекта. Также проектом должно быть предусмотрено создание новых рабочих мест и трудоустройства работников на новые рабочие места при условии сохранения имеющегося персонала», - сказал Геннадий Марьяненко.

Также разработан и утвержден порядок частичной компенсации процентных ставок по кредитам, предоставляемым на реализацию проектов. Компенсация будет предоставляться заемщикам - победителям конкурсного отбора только по одному кредиту в размере 70% процентной ставки за кредит, но не более 150% учетной ставки Национального банка Украины, которая действовала на дату начисления процентов за пользование кредитом, и не более 350 тыс. гривен в год на одного заемщика.

В сообщении говорится, что  в середине июля объявлены конкурсы по этим правилам. Сбор проектов продлится до 31 августа.

Ориентировочная дата проведения конкурсного отбора - 29 сентября 2021 года.

«По данным оперативного мониторинга, от победителей предыдущих конкурсных отборов поступило более 77,7 млн грн. налогов и единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Таким образом, средства, полученные на развитие бизнеса, возвращаются в бюджет уплаченными налогами и формируют налоговое поле громад, способствуют реализации программы экономического развития», - отметил директор департамента экономики Донецкой ОГА.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко отметил, что во время конкурсного отбора надо уделять внимание вопросу, какую пользу обществу может нести бизнес-проект.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи