На Донетчине вырос объем промышленной продукции

Объем промышленной продукции Донецкой области в январе–марте 2021-го, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 5,7%. Об этом сообщает Главное управление статистики в регионе.

При этом в прошлом месяце объем продукции был на 5,4% больше, чем в марте, и на 20,8% больше, чем в апреле 2020 года.

«Такой существенный прирост производства в апреле по сравнению с аналогичным месяцем 2020 года связан с низкой базой сравнения, ведь год назад произошел значительный спад из-за сокращения как внутреннего, так и внешнего спроса вследствие пандемии коронавирусной инфекции», - говорится в сообщении.

Увеличился в апреле и объем продукции в производстве химических веществ и химической продукции на 21,7%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – на 34,3%, производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции – на 34,9%, добывающей промышленности и разработке карьеров – на 48,2%.

Вместе с тем из-за необеспеченности заказами выпуск продукции машиностроения сократился по сравнению с апрелем 2020 года на 25,1%, а в производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий вследствие недостатка сельскохозяйственного сырья, в частности семян подсолнечника, спад составил 48,1%.

В апреле по сравнению с мартом нынешнего года объем продукции вырос в производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции на 1%, производстве кокса и продуктов нефтепереработки – на 4,3%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – на 5%, производстве химических веществ и химической продукции – на 6,2%, добывающей промышленности и разработке карьеров – на 29,5%.

В то же время в машиностроении выпуск продукции в апреле был меньше, чем в предыдущем месяце на 15,4%, производстве, поставке и распределении электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха – на 21,6%, производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – на 41,4%.

За четыре месяца 2021-го по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года объем продукции увеличился в производстве, поставке и распределении электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха на 6,7%, производстве химических веществ и химической продукции – на 7,3%, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий – на 7,7%, производстве резиновых и пластмассовых изделий, другой неметаллической минеральной продукции – на 12,7%, добывающей промышленности и разработке карьеров – на 16,5%.

Уменьшился с начала года выпуск продукции в производстве кокса и продуктов нефтепереработки на 7,4%, производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – на 13,9%, машиностроении – на 20,7%, текстильном производстве, производстве одежды, кожи, изделий из кожи и других материалов – на 36,1%.

Добыча рядового угля в январе–апреле увеличилась на 10,5% и составила 4 млн т. Объем каменного угля, включающего отгруженный рядовой уголь и продукты обогащения, составил 3,7 млн т, что по сравнению с январем–апрелем 2020 года больше на 17,1%.

Производство электроэнергии в нынешнем году составило 3,8 млрд кВт•час, что на 9,1% больше, чем в прошлом.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи