"Метинвест" Ахметова скупил весь пакет акций бывшего коксохимзавода Абрамовича

Metinvest B.V. (Нидерланды), материнская компания группы "Метинвест", в 2020 году увеличила свою долю в ЧАО "Днепровский коксохимический завод" (ДКХЗ, ранее – "Евраз-Днепродзержинский КХЗ") с 97% до до 100%. Об этом сообщает "Бизнес.Цензор" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Согласно обнародованным консолидированным финансовым результатам "Метинвеста" за 2020 год, в 2019 году доля "Метинвеста" в ДКХЗ составляла 49,4%.

По данным Национального депозитария на четвертый квартал 2020 года, в собственности Metinvest B.V. находилось 97,0073% уставного капитала ДКХЗ.

Как сообщалось, в октябре 2020 года кипрская Barlenco Ltd., аффилированная с группой "Метинвест", объявила о принудительном выкупе акций (squeeze-out) у миноритариев ЧАО "ДКХЗ".

ЧАО "ДКХЗ " получило 21 октября 2020 года уведомление от компании Metinvest B.V. о достижении доминирующего контрольного пакета акций в предприятии. Тогда уточнялось, что прямая доля Metinvest B.V. возросла с 73,37% до 97,01%. При этом совокупное владение "Метинвестом" акций в ДКХЗ (с аффилированной компанией Barlenco Ltd которая владеет еще 2,09% акций предприятия) достигло 99,1%.

Metinvest B.V. в середине марта 2020 года объявил о завершении сделки по приобретению доли ЧАО "ДКХЗ", указав, что владеет около 73% акций предприятия.

Напомним, в апреле 2019 года Антимонопольный комитет после нескольких лет рассмотрения одобрил сделку по покупке "Метинвестом" ЧАО "Днепровский коксохимический завод" при соблюдении ряда дополнительных обязательств.

Ранее, в апреле 2018 года стало известно, что Антимонопольный комитет отказал группе "Метинвест" в покупке "Днепровского коксохимического завода" у структур Evraz Романа Абрамовича. При этом по данным российских СМИ, ПАО "Евраз Днепродзержинский коксохимический завод" перешел под управление "Метинвеста" еще с начала 2015 года.

Однако, в АМКУ отмечали, что продолжают изучать влияние концентрации на рынок кокса и коксохимической продукции. Тогда председатель АМКУ Юрий Терентьев сообщал, что Metinvest может взять на себя односторонние обязательства, которые нивелируют риски монополизации.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" Рината Ахметова (71,24%) и "Смарт-холдинг" Вадима Новинского (23,76%), совместно управляющие компанией. ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи