В Угледаре из-за долгов больше месяца обесточена шахта

Госпредприятие «Шахтоуправление «Южнодонбасское №1» в Угледаре простаивает с 8 декабря прошлого года из-за долгов за электроснабжение. Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей странице в Фейсбуке.

«Из-за долгов у предприятия нет оборотных средств на производственные и хозяйственные нужды, в том числе на расчеты за потребление электроэнергии. Это привело к тому, что 08.12.2019 энергопоставщик прекратил подачу электроэнергии на шахтоуправление», - написал Михаил Волынец.

По его словам, с тех пор предприятие простаивает. Уголь не добывается, а только осуществляется откачка воды, проводятся другие неотложные меры жизнеобеспечения шахты.

Волынец отметил, что со своей государственной производственной программой 2019 года  предприятие успешно справилось на месяц раньше. Однако из-за несвоевременных расчетов государственных угольных трейдеров за отгруженную шахтоуправлением готовую продукцию на предприятии в прошлом году неоднократно возникала задолженность по зарплате, имели место нештатные ситуации.

Так, по состоянию на 14 января зарплатная задолженность перед ГП «Шахтоуправление «Южнодонбасское №1» достигает 66,1 млн гривен.

Трудовой коллектив направил письма президенту Владимиру Зеленскому и премьер-министру Алексею Гончаруку с предупреждением об акции протеста, если не будут приняты меры для исправления критической ситуации в государственном секторе углепрома в целом и в частности в ГП «Шахтоуправление «Южнодонбасское №1».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи