В Мариупольском порту пройдет реконструкция двух причалов

Реконструкция причалов готовится в Мариупольском порту, - сообщает пресс-служба ГП "Администрация морских портов Украины". 

"В ближайших планах Мариупольского порта - начало реконструкции причалов № 2 и № 3. Уже подготовлена вся соответствующая проектная документация, выполнить все строительно-монтажные работы планируется максимально быстро", - говорится в сообщении. 

Сегодня Мариупольский морской порт празднует свой 130-й День рождения. 2 сентября 1889 года на набережную порта было подано 18 вагонов, груженных углем. Эта дата считается началом эксплуатации порта, который имеет огромное значение для Украины.

Несмотря на сложные условия работы, связанные с непосредственной близостью к зоне ООС и ситуацией в Керченском проливе, порт продолжает развиваться.

В 2018 году здесь построен современный высокотехнологичный терминал по перегрузке листового металла и запущена одна из крупнейших в регионе промышленная гелиосистема - 252 гелиоколлектора общей площадью поверхности более 470 кв. м производят более полумиллиона киловатт тепловой энергии, помогая экономить дорогой газ. 

Продолжается реконструкция гидротехнической части причала №4, после завершения которой длина причала составит 234 м, пропускная способность – 1,3 млн тонн, проектная глубина - 9,75 м. Реконструкция причала реализуется в рамках проекта строительства зернового терминала в Мариупольском морском порту - крупнейшего в регионе специализированного перегрузочного комплекса зерновых грузов, где можно будет хранить одновременно более 130 тыс. тонн зерна и ежегодно переваливать около 2,5 млн тонн.

Кроме того, продолжается реализация масштабного проекта дноуглубления, цель которого - восстановление паспортных глубин на подходах к порту и у причалов для увеличения проходной осадки судов, а следовательно, и объемов грузопереработки. К концу 2019 года проходная осадка будет доведена до 8 метров.

Справка: Мариупольский морской порт является ведущим портом Азовского региона и одним из крупнейших портов Украины. Его по праву называют «морскими воротами Донбасса». Порт оснащен современным оборудованием, перегрузочными машинами и механизмами, обеспечивающими переработку навалочных, насыпных, генеральных, негабаритных, наливных грузов, контейнеров и других грузов.

Порт расположен в северо-западной части Таганрогского залива Азовского моря и защищен от моря Северным, Южным и Восточным молами. Акватория Мариупольского порта включает внутренний и внешний рейды. Внутренний рейд состоит из аванпорта, Угольной, Западной, Хлебной гавани. Навигация в порту длится круглый год. Средняя продолжительность навигации с ледовой проводкой - 35 суток. Туманы наблюдаются в среднем 44 дня в год.

Длина причальной линии Мариупольского морского порта составляет 3,9 км с глубинами до 9,75 м, порт имеет 22 причала (18 основных и 4 вспомогательных для перегрузки негабаритных грузов). Площадь порта - 67,6 га. Мариупольский порт может обрабатывать около 18 млн тонн грузов в год, нынешний рекорд грузопереработки в более 17,4 млн тонн датируется 2007 годом.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи