Шахту в Донецкой области отключат от электроэнергии за долги

Энергоснабжение госпредприятия "Шахта им. М.С. Сургая" в Угледаре будет частично ограничено за долги с 22 апреля, - сообщает отдел по коммуникациям ЧАО "ДТЭК ПЭС-Энергоуголь".

Задолженность шахты составляет в 322,5 млн грн.

"Мы сделали все возможное для достижения компромисса. Несколько месяцев вели переговоры, пошли навстречу должнику – предложили гибкий график реструктуризации сроком на 3 года. Однако, получили отказ. В то же время от руководства шахты компания получила встречное предложение о реструктуризации долга на откровенно нерыночных условиях, - сообщил коммерческий директор ДТЭК ПЭС-Энергоуголь Игорь Бубнюк. – Учитывая историческую плохую платежную дисциплину государственного предприятия и отсутствие конструктивного графика погашения задолженности, мы вынуждены отключить шахту, как этого требует закон".

Согласно законодательства, операторы систем распределения в первую очередь обязаны перечислить средства за поставленную электроэнергию государственному предприятию "Энергорынок", а если потребители электроэнергии не платят за услуги, компания обязана их отключить, чтобы остановить рост задолженности в энергетической системе Украины.

Учитывая социальную значимость шахты, компания заблаговременно проинформировала Министерство топлива и энергетики, органы Госэнергонадзора и горсовет Угледара о будущем отключении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи