"Азовсталь" в Мариуполе досрочно остановила конвертер на ремонт после угрозы о протестах

Металлургический комбинат "Азовсталь" в Мариуполе сместил сроки ремонта конвертера №2 и досрочно остановил агрегат. Об этом сообщает 0629 со ссылкой на пресс-службу Метинвеста.

Проблемы с конвертерным цехом "Азовстали" обострились последние две недели. Мариупольцы массово жаловались в СМИ и соцсетях на бурый дым над меткомбинатом, а измерительные приборы каждый день фиксировали многократные пиковые превышения ПДК по пыли. В пятницу депутат Мариупольского горсовета Максим Бородин предупредил руководство "Метинвеста" о "мирных и креативных" протестах, если компания не предложит действенных решений по сокращению выбросов комбината "Азовсталь".

"В течение ремонтной кампании будет проведена полная ревизия технологического оборудования, датчиков и автоматизированных систем, а также замена ряда узлов. Особое внимание будет уделено газоочистке. После восстановления ее проектных параметров и завершения комплекса ремонтных работ конвертер снова будет запущен", - говорится в сообщении пресс-службы Метинвеста.

По ее информации, в сентябре 2018 г. стартует также капитальный ремонт конвертера №1, в рамках которого заменят корпус агрегата и внесут конструкционные изменения для последующей установки системы отвода и очистки неорганизованных выбросов. Инвестиции в проект составят 190 млн грн.

"На предприятии запланирована серия капитальных ремонтов и реконструкций, которые тесно связаны с экологическими проектами. Обновленное строение конвертера №1 позволит нам продвигаться по намеченной городской природоохранной программе. Помимо увеличения производительности и надежности, до конца 2020 года будет установлена система аспирации неорганизованных выбросов и заменена газоочистка согласно публичным экологическим обязательствам", - пообещал генеральный директор МК "Азовсталь" Энвер Цкитишвили.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи