Компания Ахметова компенсировала потери на оккупированной территории за счет нагрузки на комбинаты в Мариуполе

Горно-металлургической компании "Метинвест" удалось восполнить потерю контроля над активами, оставшимися на оккупированной территории, за счет увеличения нагрузки на меткомбинаты в Мариуполе. Об этом сообщается в обнародованных на сайте компании  финансовых результатах деятельности.

 

“Ситуация на востоке страны в 2017 году получила дальнейшее развитие. В марте Группа потеряла контроль над активами, расположенными на неконтролируемой территории. Несмотря на это, усилиями всей нашей команды мы смогли скорректировать операционную модель и сделать бизнес еще более устойчивым. Одной из таких мер стало максимальное использование доступных производственных мощностей. Так, выпуск стали на мариупольских комбинатах вырос на 14%”, - цитируются в объявлении слова гендиректора группы «Метинвест» Юрия Рыженкова.

Благодаря этому, а также позитивным ценовым трендам, прибыль компании в минувшем году составила $617 млн, что в 5,2 раза больше по сравнению с 2016 годом ($118 млн). 

При этом расходы на зарплату выросли только на 5% в общей статье административных расходов.

Экологические мероприятия в целом и в Мариуполе в частности упоминаются в разделе "Капитальные инвестиции" без указания сумм.

Между тем, интенсивная деятельность металлургических комбинатов продолжает наносить систематический вред здоровью горожан.

Так, по данным экологического мониторинга на сайте 0629, в ночь на 20 марта зафиксировано превышение предельно-допустимого среднесуточного уровня загрязнения выбросов пыли размером 2,5 мкм и 10 мкм.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи