В Донецкой области в 2008 году при хорошем урожае сокращается животноводство

В Донецкой области  2008 год отмечен высоким урожаем, однако животноводческой продукции при этом производится меньше. Об этом свидетельствуют данные управления статистики в Донецкой области.

В частности, отмечает Облстат, высокий урожай зерновых культур и подсолнечника позволил увеличить общий объем продукции сельского хозяйства области с начала 2008 года по сравнению с январем-октябрем прошлого года на 13%, в том числе сельскохозяйственные предприятия нарастили объем производства на 28%, хозяйства населения - на 4%. Достигнуто это за счет растениеводческой продукции. В целом по области ее получено на 27% больше, чем год назад.

Напомним, в 2007 году из-за сложных погодно-климатических условий областной объем сельскохозяйственного производства сократился по сравнению с предыдущим 2006 годом на 9%.

В 2008 году валовой сбор зерновых культур (включая кукурузу) увеличился в 1,9 раза, подсолнечника - на 43%. Плодов и ягод собрано больше, чем в 2007 году, на 4%, картофеля - на 0,4%. А вот уменьшилось на 9% производство овощей открытого грунта.

Что касается животноводческой продукции, то ее в январе-октябре произведено меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3%. Производство молока сократилось в области на 10%, мяса (в живом весе) - на 11%. Яиц получено на 13% больше.

Поголовье крупного рогатого скота на начало ноября сократилось в области по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 13% (в том числе коров - на 9%), овец и коз - на 7%. Вместе с тем численность свиней увеличилась на 2%, птицы - на 9%. Обеспечено это за счет сельскохозяйственных предприятий, нарастивших по сравнению с 1 ноября 2007 года поголовье свиней на 6%, птицы - на 24% (в хозяйствах населения оно сократилось соответственно на 8% и 5%).

«Возможно, рост производства кормовых культур и фуражного зерна позволит в ближайшем будущем увеличить поголовье и объемы животноводческой продукции», - отмечают в управлении статистики.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи