"Лугансктепловоз" может утратить заказы Российской железной дороги - инвестор

Холдинг «Лугансктепловоз» может утратить российские заказы, если ситуация с неопределенностью в вопросе собственников предприятия не разрешится в ближайшее время. Об этом сегодня в Луганске заявил исполняющий обязанности генерального директора Закрытого акционерного общества «Трансхолдинг» Андрей Андреев. Об этом сообщает корреспондент "Острова" в Луганске.

«Если ситуация вокруг «Лугансктепловоза» не получит своего разрешения в ближайшее время то руководство ОАО «Российские железные дороги» и «Трансмашхолдинг» будут вынуждены размещать свои заказы на производственных мощностях российских предприятий», – сказал г-н Андреев.

Он также заявил, что сегодня судьба предприятия фактически поставлена под сомнение притязаниями со стороны группы «Приват» господина Коломойского.

В свою очередь, на вопрос о том как сказались последствия неопределенности в которой находится сегодня холдинговая компания «Лугансктепловоз» генеральный директор предприятия Виктор Быкадоров заявил, что прежде всего эта ситуация сказалась на возможности получения кредитов в банках на производство. Только в связи с тем, что достигнуто соглашение с «Трансмашхолдингом» о поручительстве относительно «Лугансктепловоза» предприятие надеется в ближайшее время получить кредиты в «Укрэксимбанке» и «Альфа-банке».

«Понятно, что после решения Верховного суда (отложившего рассмотрение дела о законности приватизации «Лугансктепловоза» - «Остров») инвестиции со стороны «Трансмашхолдинга» в виде прямых перечислений приостановлены до окончательного решения. Но самое главное, что вредно для предприятия, это то, что невозможно получить кредит от банкиров, которые ссылаются на риск реприватизации и непонятную ситуацию в вопросе собственности предприятия. Это заставляет банкиров вести себя более осторожно и поднимать планку гарантий обеспечения кредитов. Только благодаря тому, что «Трансмашхолдинг» в такой ситуации сделал поручительство, мы надеемся получить кредиты для изготовления заказов как для Украинской для и для Российской железных дорог», - сказал В. Быкадоров.

Сейчас на предприятии идет собрание трудового коллектива, на котором рассматриватеся обращение к руководству Украины с требованием защитить его от олигархов и реприватизации.

л.г.

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи