Минэнергоуголь запретил доработку запасов угля на готовящейся к закрытию шахте "Моспинская"

Минэнергоуголь запретил доработку запасов угля на шахте «Моспинская», которая готовится к ликвидации, с последующим сокращением горняков, - сообщает пресс-служба Профсоюза работников угольной промышленности. 

Донецкая объединенная территориальная организация Укруглепрофсоюза обратилась к министру энергетики и угольной промышленности Юрию Продану с просьбой отменить приказ, согласно которому на шахте «Моспино» запрещено с июня 2014 года дорабатывать подготовленные к выемке запасы угля с последующим массовым сокращением трудового коллектива предприятия.

Как сообщили в Донецком объединенном теркоме Профсоюза угольщиков, "Моспинская" еще в декабре 2012 года была переведена в категорию шахт, которые готовятся к ликвидации. 

"Но у предприятия есть возможность значительно сократить расходование бюджетных средств на закрытие, если параллельно с подготовкой к этому процессу производить добычу угля. Сегодня 480 человек трудового коллектива отрабатывают пласт h4 с подготовленными к выемке 900 тыс. тонн угля, на что не требуется дополнительных многомиллионных средств, работают стабильно, наращивая темпы добычи (с 65 тыс. тонн топлива в 2011 до 77,5 тыс. тонн в 2013)", - говорится в сообщении. 

Учитывая это, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины письмом №2/34-412 от 6 февраля 2014 года дало согласие на доработку подготовленных к выемке запасов угля, что, по расчетам специалистов, может продлить «жизнь» шахты до 5 лет. Но уже 2 апреля т.г. министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан своим приказом №278 запрещает доработку подготовленных запасов с июня т.г. с последующим сокращением работников.

В Донецком объединенном теркоме Профсоюза угольщиков отмечают, что шахта «Моспинская» является градообразующим предприятием Моспино, и новый приказ Минэнергоугля вызвал серьезную социальную напряженность не только в трудовом коллективе, но и во всем шахтерском городе. К тому же он противоречит постановлению Кабинета министров Украины №939 от 27.08.1997 года «О Порядке ликвидации убыточных угледобывающих и углеперерабатывающих предприятий» (с изменениями и дополнениями), которым предусмотрена обязательная доработка подготовленных к выемке запасов угля перед закрытием шахт.

Донецкая объединенная терорганизация Укруглепрофсоюза обратилась к отраслевому министру с просьбой отменить приказ, "поддержать трудовой коллектив шахты, дать возможность доработать подготовленные к выемке запасы угля, снять социальную напряженность в коллективе и сохранить рабочие места".

За помощью в решении вопроса терком Профсоюза угольщиков также обратился к донецким городским и областным властям.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи