Губернатор Донецкой области за два года хочет привлечь в регион два миллиарда долларов инвестиций

Привлечь в Донецкую область не менее двух миллиардов долларов инвестиций в течение двух лет намерены власти региона. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий сказал вчера в ходе прямого эфира на региональном телеканале "Донбасс", - сообщает пресс-служба Донецкой ОГА.

С начала регистрации инвестиционных поступлений в экономику области уже привлечено более трех миллиардов долларов.

"По сути, то, что было сделано за 15 лет, мы хотим сделать за два года", - сказал А. Шишацкий.

Губернатор отметил, что и международные саммиты, и презентации Донецкой области за рубежом, и встречи с высокопоставленными иностранными гостями – это все системная работа региональной власти над выполнением поставленной задачи.

"В перспективе я вижу наш промышленный регион самым высокотехнологичным, передовым, экологически безопасным, в котором люди хотят жить и не поменяют Донбасс на другое место жительства", - сказал Шишацкий.

Он подчеркнул, что для повышения конкурентных позиций Донецкой области на мировых рынках нужны реальные инвестиции.

Сегодня Донецкая область сохраняет третье место в стране по показателю прямых иностранных инвестиций, уступая только Киеву и Днепропетровской области. Удельный вес поступившего в регион иностранного акционерного капитала, в общем его объеме по Украине, составляет почти 6 %.

Лидерами по привлечению инвестиций в области являются Донецк, Мариуполь, Горловка, Артемовск, Макеевка.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи