Донецкая железная дорога жалуется: с каждой вложенной гривны в пригородные перевозки возвращается всего 6,4 копейки

Донецкой железной дороге с каждой вложенной гривны в пригородные перевозки возвращается всего 6,4 копейки, - сообщает пресс-служба ДЖД.

Как отмечается в сообщении, пригородные поезда - это самый популярный вид транспорта в регионе. Ежедневно в пригородном сообщении осуществляется около 170 рейсов. С начала года пригородными поездами Донецкой железной дороги перевезено 23,6 млн человек, из которых свыше 21,2 млн или 90,1% пассажиры льготных категорий населения.

«Социальная нагрузка пригородного сообщения приносит большие убытки. Так, за первое полугодие Донецкая железная дорога от пригородных перевозок понесла убытков на сумму 247,9 млн грн. С каждой вложенной гривны возвращается всего 6,4 копейки», - подчеркивает пресс-служба.

С начала года Донецкой железной дорогой перевезено пассажиров льготных категорий на сумму 15,6 млн грн, компенсации получено лишь 6,5 млн грн — 41,9% от необходимой суммы.

Пресс-служба отмечает, что сегодня тарифы на проезд железной дорогой в пригородном сообщении значительно ниже по сравнению с другими видами транспорта. В частности, согласно Правилам перевозок стоимость проезда до 5 км составляет 3,8 грн, до 20 км — 5,0 грн, а максимальная (до 300 км с одной пересадкой) — 20,0 грн.

В 2013 году Донецкая железная дорога согласно действующего законодательства Украины сохраняет все существующие льготы отдельным категориям населения. Всего Донецкая железная дорога осуществляет перевозки 26 льготных категорий населения.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи