Донецк получил отсрочку по погашению кредита, который пошел на закупку транспорта к Евро-2012

Донецк получил отсрочку по погашению кредита, который город брал для оплаты закупок общественного транспорта в рамках подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции.

Ранее СМИ сообщали, что Донецк в 2010 году взял кредит у «Укрэксимбанка» на 350 млн грн для обновления парка автобусов и троллейбусов в рамках подготовки города к Евро-2012. Срок выплаты по третьему траншу подошел 5 июля.

«Мы выходили с просьбой по этому вопросу, потому что мы в этом году не имеем возможности… После взятия кредита были изменены отчисления в городской бюджет налога с физических лиц с 75%, которые оставались в 2011 году в городском бюджете, до 50%. Это ни много ни мало 703 миллиона гривен. При сохранившемся изъятии около 300 миллионов гривен в государственный бюджет, мы не сможем своевременно рассчитаться», - сказал Лукьянченко.

Он отметил, что в этом году Донецк сможет погасить только 54 миллиона гривен.

«И за счет средств перевыполнения доходной части бюджета мы также планируем погасить еще 10 миллионов. По остальному мы попросили, и сегодня получили согласие на отнесение платежей на более поздние сроки, в том числе на 2013 год», - сказал донецкий градоначальник.

По его словам, Донецк получил от ЛАЗа 30 автобусов по первому траншу. «По второму траншу отказались от десяти автобусов мягкой группы. И сегодня получили предложение заменить эти мягкие автобусы троллейбусами или же автобусами городского назначения. Сегодня этот вопрос рассматривается специалистами», - резюмировал А. Лукьянченко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
06.04.2025
19:12

Чужие здесь ходят: очень временное "правительство". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе авторов публикаций в местных Телеграм-каналах и прочих пабликах потянуло на философию. Изменники умными словами пытались доказать, что Родину они не предавали, что она всегда была им чужой. Трудно поверить, что эти люди до 2014...
Мир
02.04.2025
14:44

«Медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился?». Российские СМИ об Украине

"Всё, «медовый месяц» новой американской администрации с Москвой закончился? Или гнев Трампа снова «быстро рассеется» - и мы продолжим эти, очевидно, бесперспективные переговоры?"
Страна
01.04.2025
10:09

Константин Матвиенко об угрозах Трампа и готовности РФ к миру: Это чистой воды садизм

Мы являемся свидетелями агонии России. Когда россияне идут на такие вещи, это означает, что у них нет видения на ближайший исторический период, и поэтому они просто мстят и пытаются максимально нагадить Украине, пока они не ушли в небытие.
Все статьи