Новая печь на Енакиевском метзаводе позволит увеличить производство стали до 3,5 млн. тонн в го

Сегодня в Группе «ЕМЗ», которая входит в ООО «Метинвест Холдинг», состоялся торжественный пуск доменной печи №5. Всего в строительство печи вложено около $140 млн., сообщает пресс-служба Группы предприятий ЕМЗ.

Производственная мощность печи составляет 1,05 млн. тонн чугуна в год, полезный объем 1513 м3. В результате реализации этого проекта в группе создано 700 рабочих мест.

Как отмечает пресс-служба, пуск в прошлом году нового кислородного блока производства «Linde-KCA-Drezden» (Германия), турбокомпрессорного агрегата К 3750/16 в апреле текущего года и введение в эксплуатацию доменной печи №5 позволит в ближайшей перспективе увеличить производство стали в группе предприятий «ЕМЗ» до 3-3,5 млн. т в год.

Директор дивизиона стали и проката Компании «Метинвест» Игорь Корытько отметил, что «на предприятиях Группы ЕМЗ реализуется комплексная модернизация, после завершения которой это будет современное высокоэффективное предприятие, соответствующее лучшим мировым стандартам». Он сообщил, что «общая сумма инвестиций в модернизацию ЕМЗ в течение ближайших пяти лет составит порядка

$1 млрд.».

Работы по монтажу доменной печи №5 полезным объемом 1513 м3 были начаты в феврале 2003 года. «В ходе строительства доменной печи №5 мы использовали самые современные технологии и подходы, особое внимание было уделено природоохранным технологиям, а также мероприятиям по улучшению условий труда», - сказал И.Корытько.

Он отметил, что в конструкции печи применены уникальные технические решения. В частности, впервые в стране использована комбинированная система охлаждения. Новая доменная печь оборудована блоком высокотемпературных воздухонагревателей, разработанных ЗАО «Калугин», с централизованной станцией подачи воздуха горения и установкой утилизации тепла отходящих дымовых газов. Применение воздухонагревателей улучшит технико-экономические показатели работы доменных печей, в первую очередь - за счёт экономии кокса.

Справка:В группу предприятий ЕМЗ входят ОАО «Енакиевский металлургический завод» и украино-швейцарское совместное предприятие ООО «Метален». Предприятия, являющиеся отдельными юридическими лицами, осуществляют хозяйственную деятельность на одной производственной площадке и имеют единый произ-водственный цикл.

СП ООО «Метален» (г. Енакиево, Донецкая обл.) основано в 1999 году. «Метален» входит в число крупнейших производителей стали в Украине (доля в общеукраинском производстве - 6,2%). Компания производит катаную и литую заготовку, а также стержневой прокат. 38% уставного фонда СП ООО «Метален» принадлежит ОАО «Енакиевский металлургический завод», 62% - Metinvest B.V. (Голландия).
Енакиевский металлургический завод (г.Енакиево, Донецкая обл.) основан в 1897 году и является одним из старейших металлургических предприятий Украины. ЕМЗ выпускает различные сортовые профили (балки, швеллеры, уголки и др.).

35,22% акций ОАО «ЕМЗ» принадлежит ЗАО «Систем Кепитал Менеджмент»; 30,34% - Leman Commodities S.A.; 20% - Metinvest B.V.; 5% - ООО «Метинвест Холдинг». ООО «Метинвест Холдинг» - управляющая компания Группы Метинвест. Собственниками ООО «Метинвест Холдинг» являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО СКМ (48,85%). 100% Metinvest B.V принадлежит SCM (Cyprus), 90% ЗАО «СКМ» принадлежит Ринату Ахметову.

в-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи