Российские вагоностроители обвинили "Азовмаш" в незаконных поставках

Российские вагоностроители обвинили "Азовмаш" в том, что он обходит запрет на поставки своей продукции в РФ, - пишет "КоммерсантЪ-Украина" в материале "Вагоны пошли в обход".

"Объединение вагоностроителей", в которое входят почти все крупные производители вагонов в России, пожаловалось комитету по промышленности госдумы РФ на Армавирский завод транспортного машиностроения (АЗТМ). Организация просит инициировать "запрос в правоохранительные и регулирующие органы для получения информации о мерах, принимаемых для исключения поставок в РФ некачественных вагонов" из Украины.

После аварии на Дальнем Востоке в начале февраля РФ запретила поставки вагонов из украинского литья. Основные претензии были предъявлены к литью компании "Азовэлектросталь", входящей в "Азовмаш". В объединении считают, что "холдинг "Азовмаш" с целью ухода от наложенных ограничений просто переместил основной объем выпуска на российскую сборочную площадку" — АЗТМ. В организации подчеркивают, что продукция завода идентична украинским вагонам и "производится по тем же чертежам".

Более того, в "Объединении вагоностроителей" предполагают, что АЗТМ подконтролен "Азовмашу". По заявлению президента компании Александра Савчука, по 25% предприятия принадлежит ему и народному депутату Юрию Иванющенко (Партия регионов), 50%+1 акция находятся в госсобственности. Вице-президент "Объединения вагоностроителей" Василий Варенов уточнил "КоммерсантЪ-Украина", что письмо "не утверждает эти факты", но "требует провести проверку". "Если схема существует, то запреты на некачественные вагоны оказываются бесполезными, поскольку их можно собирать в России и продавать как российскую продукцию",— отметил он.

В РЖД уточнили, что действие сертификата соответствия вагонов "Азовэлектростали" по-прежнему приостановлено и если на АЗТМ действительно поставляется литье с "Азовэлектростали", выпущенные заводом вагоны нельзя использовать.

Глава АЗТМ Олег Лучков назвал заявления организации неправдивыми. "АЗТМ выпускает сертифицированные вагоны. Никакой крупноузловой сборки из комплектующих "Азовэлектростали" не идет",— заверил топ-менеджер. Он уточнил, что АЗТМ действительно закупает боковые рамы, надрессорные балки "и другое литье" у "Азовэлектростали", но "это детали с действующими сертификатами соответствия, отличные по модификации от тех, сертификаты на которые приостановлены". Олег Лучков добавил, что мощностей АЗТМ (1,8 тыс. вагонов в год) "просто не хватит, чтобы переместить на него основной объем выпуска "Азовмаша"", и увеличения объемов поставки комплектующих на завод из Украины в последние месяцы не происходило. На самой "Азовэлектростали" издание заверили, что "описанная схема не соответствует действительности".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи