Систему водоснабжения Киевского района Донецка автоматизируют за 11 млн. гривен

Донецкая мэрия в этом году намерена потратить на автоматизацию системы водоснабжения Киевского района города более 11 млн. грн. Для этого из госбюджета планируется получить почти 1,7 млн. грн., из областного — 2,4 млн. грн. и из городского — 2,8 млн. грн., еще 4,2 млн. грн. будет выделено из собственных средств КП «Донецкгорводоканал», пишет "Деловая столица".

Первый заместитель директора «Донецкгорводоканала» Александр Семченко утверждает, что внедрение современной автоматизированной системы водоснабжения позволит предприятию сэкономить около 500 тыс. грн. в год за счет снижения потерь в сетях и уменьшения расходов на оплату электроэнергии. Однако это не решит всех накопившихся проблем, так как старые трубы дончанам обновлять пока не за что.

«Порывы не исключены, ведь за эти средства мы не сможем заменить все трубопроводы в Киевском районе — на это нужны колоссальные средства», — говорит директор «Донецкгорводоканала» Михаил Моисеев.

По его словам, в реконструкции нуждается вся система водоснабжения Донецка, а Киевский район был выбран, как наименее затратный. Мэрией уже разработана программа развития водопроводного и канализационного хозяйства города до 2015 г., на реализацию которой в общей сложности планируется потратить 3,2 млрд. грн.

«Деньги предполагается получить из бюджетов разных уровней, а также из альтернативных источников финансирования. Мы рассчитываем на средства частных инвесторов и гранты международных организаций, кроме того, намерены выпустить собственные облигации. Еще порядка 60 млн. грн. нам задолжали абоненты», — рассказал Семченко.

Автоматизированная система предполагает также оснащение каждого дома счетчиками воды.

е-л

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи