В Славянске долг по зарплате составляет более 13 миллионов гривен

Долги предприятий Славянска всех форм собственности по зарплате по состоянию на начало года достигли 12,5 миллионов гривен. Практически такая же она была и на начало 2005 года, сократившись За год долг по зарплате сократился лишь на 181 тысячу гривен. Об этом сообщила заместитель начальника горуправления по труду и соцзащите населения Любовь Кошевая, передает "Контекст-медиа".

К началу февраля общий долг вырос уже до 13,3 миллионов гривен. В то время, когда одни предприятия долги погашают, другие их наращивают.

"Рост суммы долга на некоторых предприятиях обусловлен дебиторской задолженностью, но большую часть (11,1 млн. грн.) составляют долги предприятий-банкротов. Сумма долга по зарплате на предприятиях малого бизнеса, по сравнению с вышеупомянутой, не столь внушительна. На начало 2006 года она составляла лишь 692,7 тыс. грн. В течение 2005 года там удалось погасить 203,1 тыс. грн.", - рассказала Любовь Кошевая.

По ее словам, в налоговую инспекцию направляются списки предприятий-должников, которые не ведут хозяйственную деятельность, с просьбой рассмотреть возможность инициирования их банкротства.

"В то же время ряд руководителей используют различные уловки, лишь бы избежать ответственности. Например, с 22 предприятиями, которые представляют малый бизнес и за которыми числится 39 тыс. грн. долга, нет никакой связи. Они отсутствуют по юридическим адресам: письма с уведомлением о вручении возвращаются", - отметила Любовь Кошевая.

По ее данным, еще 19 предприятий прекратили производственную деятельность несколько лет назад, отсутствуют по юридическим адресам и не имеют руководителей.

"Их нельзя ликвидировать посредством процедуры банкротства, так как долгов перед бюджетом у них нет. Зато своим бывшим работникам они в общей сложности задолжали 236,4 тыс. грн.", - подчеркнула Любовь Кошевая.

е-е

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи