Убытки Донецкой железной дороги от пассажирских перевозок превысили 187 млн. грн.

Убытки Донецкой железной дороги за 6 месяцев 2011 года от пассажирских перевозок в дальнем сообщении превысили 187 млн. гривен, что на 13,4 млн. гривен больше, чем за аналогичный период прошлого года. Полученные средства покрывают затраты лишь на 57%, сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги.

С начала 2011 года Донецкая железная дорога перевезла 5,1 млн. пассажиров.

Отсутствие рентабельности, в первую очередь, обусловлено высокой себестоимостью перевозок за счет низких социально-ориентированных тарифов, постоянного роста цен на продукцию, которая закупается железной дорогой, а также недополучением компенсаций за перевозку льготной категории граждан.

Бюджетом на 2011 год предусмотрена сумма компенсации убытков за перевозку пассажиров-льготников в дальнем сообщении лишь 7,3 млн. грн. В первом полугодии 2011 года Донецкой железной дорогой перевезено граждан льготной категории в дальнем сообщении на сумму 10,4 млн. грн. Компенсации получены лишь 2,4 млн. грн., что составляет 23 % от суммы предоставленных услуг.

В частности от Донецкой и Луганской госадминистрации недополучены 2,6 млн. грн.. (74%) и 0,5 млн. грн.. (43%) компенсаций соответственно .

Значительные средства (3,8 млн. грн..) железная дорога также недополучает за перевозку студентов и учеников профессионально-технических учебных учреждений.

Сложным остается вопрос компенсации за перевозку детей от 6 до 14 лет. Расходы в государственном бюджете на покрытие перевозок детей вообще не предполагаются. Уже на протяжении шести лет Донецкая железная дорога обеспечивает льготный проезд детям в возрасте от 6 до 14 лет за свой счет.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи