На "Азовстали" полностью вывели из эксплуатации мартеновское производство (Фото)

Метинвест, вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, сегодня привела в исполнение решение о полном выводе из эксплуатации мартеновского производства на металлургическом комбинате «Азовсталь», сообщает официальный сайт "Азовстали".

Решение принято в рамках комплексной программы модернизации и реконструкции металлургических предприятий Группы, предусматривающей снижение техногенной нагрузки и сокращение вредных выбросов. Проактивная инвестиционная политика и полный переход на конвертерный способ выплавки стали позволит компании выйти на новые рынки сбыта с более качественным продуктом.

Проактивная инвестиционная политика Метинвеста и программа непрерывных улучшений, реализуемая на предприятии, позволила в короткий срок (не более месяца) осуществить полный переход на конвертерный способ выплавки стали. В настоящее время на Азовстали уже освоена технология конвертерного способа производства рельсовой стали. Производство рельсов и крупносортного проката из конвертерной стали позволит Метинвесту выйти на новые рынки сбыта с более качественным продуктом.

Последняя мартеновская плавка.

«Мы достаточно оперативно смогли переориентировать производство и завершить переход на конвертерный способ производства рельсовой стали. Большую роль здесь сыграли не только масштабные инвестиции, но и высокий профессионализм наших сотрудников, — говорит Энвер Цкитишвили, генеральный директор ПАО «МК «АЗОВСТАЛЬ». — Мы ожидаем окупить инвестиции и окончательно выйти на рентабельность этого участка уже в этом году».

"Торжественное" закрытие мартена возглавлял губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк. Фото Н. Рябченко.

Вывод из эксплуатации мартеновского производства позволит достичь масштабного экологического эффекта и существенно снизить нагрузку на экологию региона. В то же время, закрытие мартеновского производства не отразится на объемах отгружаемой продукции: сохранение объемов производства качественной стали достигнуто за счет повышения эффективности работы конвертерного цеха в рамках внедряемой программы операционных улучшений. Продуктовая линейка предприятия также остается неизменной. Все марки стали, которые ранее производились мартеновским способом, уже сегодня освоены и сертицифицированы с использованием конвертерной технологии.

Учитывая опыт и профессиональное мастерство работников мартеновского цеха, им предложены вакансии в кислородно-конвертерном цехе и в других подразделениях и цехах комбината, а также на ММК Им. Ильича.

«Закрытие мартеновского производства – важный этап реализации стратегии Метинвеста.Перспективная стратегия развития компании направлена на дальнейшее укрепление позиций на мировом рынке металла, обеспечение высокой конкурентоспособности и качества продукции, достижение уровня эффективности мировых производителей стали» — отметил директор Дивизиона стали и проката Группы Метинвест Александр Погожев.

Справка. ПАО «МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ «АЗОВСТАЛЬ» – это современное высокотехнологичное предприятие, производящее широкий спектр металлопродукции: слябы, сортовой и фасонный прокат, рельсы железнодорожные, рельсовые скрепления, квадратную заготовку, толстый лист, продукцию из металлургических шлаков.

Производственные мощности Комбината позволяют производить в год более 5,5 млн. тонн чугуна, более 6,4 млн. тонн стали, более 4,4 млн. тонн проката. Проектные мощности по производству рельсовых скреплений составляют 285 тыс. тонн в год, помольных шаров – 170 тыс. тонн в год.

Метинвест является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков. Основными акционерами Метинвест являются Группа СКМ (75%) и Смарт-Холдинг (25%) совместно управляющие Компанией

ООО «МЕТИНВЕСТ ХОЛДИНГ» – управляющая компания Группы Метинвест.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи