Плата за землю. Села, прилегающие к Мариуполю, не хотят присоединяться к городу

Села, прилегающие к Мариуполю, не хотят присоединяться к городу.

Об этом сегодня в ходе коллегии Донецкой облгосадминистрации сказала начальник Главного управления Госкомзема в Донецкой области Наталья Сигитова.

«В Мариуполе в соответствии с Генеральным планом развития города выполнен проект землеустройства по установлению и изменению границы города, который получил положительное заключение государственной землеустроительной экспертизы, был согласован смежными сельскими и районными советами, райгосадминистрациями, Донецким областным советом и направлен в Верховную Раду Украины для изменения границы города», - сказала Н.Сигитова.

По ее словам, данный проект положительно оценен Управлением по связям с местными органами власти и органами местного самоуправления Аппарата Верховной Рады, комитетом по вопросам аграрной политики и земельных отношений. Однако, Комитетом по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Мариупольскому горсовету рекомендовано к полученным ранее заключениям сельских советов дополнительно принять соответствующие решения.

«Местные советы, земли которых предполагалось включить в границы Мариуполя, безосновательно отказываются утверждать заключения и вообще отзывают ранее выданные положительные заключения по проекту. Это касается Лебединского и Виноградненского сельских советов Новоазовского района; Ильичевского и Бердянского сельских советов Першетравневого района. В результате целые жилые микрорайоны «Восточный-1», «Восточный-2», «Восточный-3» оказались за границей города», - подчеркнула Н.Сигитова.

По ее словам, это приводит к неэффективному управлению землями, игнорированию интересов жителей и несправедливому налогообложению, так как плата за землю в населенных пунктах в несколько раз превышает ее размеры за границами населенных пунктов. Предприятия, фактически расположенные на одной улице, платят за землю по-разному.

Справка. На территории Донецкой области учитывается 1300 населенных пунктов общей площадью 378,1517 тыс. га, в том числе 28 городов областного и 24 города районного значения, 1117 сел и 131 поселок. Одной из актуальных проблем в области остается проблема установления границ населенных пунктов. Существующие границы городов областного значения были установлены еще в 60-70 годы прошлого столетия. За прошедшее время они значительно изменились и на сегодняшний день не соответствуют действительности, что негативно влияет на развитие населенного пункта, формирование справедливой системы налогообложения и качество управления земельными ресурсами.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи