Англичане откроют в Славянске завод по выпуску керамических масс

В начале июля в Славянске (Донецкая обл.) откроется завод по выпуску керамических масс, применяемых в качестве сырья для изготовления фарфоровой, фаянсовой столовой и декоративной посуды, строительной и технической керамики. Сумма инвестиций в запуск первой очереди проекта составит 40, 6 млн. грн., сообщает "Керамет Инвест".

По словам генерального директора ЗАО «Керамические массы Донбасса» Владимира Меленца, общая мощность предприятия позволяет выпускать 60 тыс. тонн смесей в год. «Только в Донецкой области насчитывается 500 цехов по производству керамических изделий, количество плиточных заводов на территории Украины постоянно растет. Делать же сырье под себя предприятиям становится нерентабельно, поскольку только в приобретение лаборатории для контроля качества продукции необходимо инвестировать 500 тыс. долларов», - говорит он.

Вторую очередь завода планируют запустить в 2007 г. Это позволит увеличить мощности еще на 20 тыс. тонн в год.

Справка: Учредителями ЗАО выступили международная компании Watts Blake Bearne со штаб-квартирой в Британии, которая занимается производством масс для предприятий Западной Европы и владеет 12,5% акций предприятия, ЗАО «Южно-Октябрьские глины «Юг» (12,5%), а также ЗАО «Глины Донбасса» (75%). В свою очередь, акции последнего распределены между WBB и ЗАО «Южно-Октябрьские глины «Юг» в соотношении 50/50.

«Юг» является крупным акционером другой славянской компании - ЗАО «Зевс Керамика», соседствующей с «Керамическими массами».

е-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи