В Донецке прошел совместный польско-украинский тренинг инспекторов горного надзора

В Донецке прошел совместный польско-украинский тренинг инспекторов горного надзора, организованный в рамках проекта Европейского союза - «Программа поддержки угольного сектора». Цель встречи: обмен опытом работы инспекторов горного надзора двух стран.

В работе тренинга приняли участие представители Госгорпромнадзора Украины из Киевской, Донецкой и Луганской областей, а также Высшего горного управления Польши.

«В горном деле - главное опыт и этим опытом украинские коллеги делятся с нами. Обе наши организации работают над вопросами безопасности в угольной промышленности. Этот обмен информацией, взглядами на положение дел, в ближайшее время принесет позитивные результаты», - отметил первый заместитель председателя Высшего Горного Управления Польши Войчек Магера.

Он также отметил, что польские специалисты во время таких тренингов перенимают опыт украинских коллег.

«У вас богатый опыт, который мы используем в ряде моментов. Самой большой проблемой, если касаться вопросов безопасности, в наших и ваших шахтах является угроза взрывов метана и угольной пыли, проблема предварительной и текущей дегазации. По нашей информации, у вас широко развита дегазация с поверхности, мы до настоящего времени этого не делали. Но, наблюдая ваши решения, возможно, и у нас появится такая технология», - сказал В.Магера.

Первый заместитель председателя Госгорпромнадзора Украины Анатолий Деньгин отметил, что это не первый тренинг проводимый поляками для украинцев. Сотрудничество продолжается с 2008 года.

«За время сотрудничества, мы начали вводить некоторые изменения у себя. Например, в структуре Госгорпромнадзора и методике расследований, также реализуется ряд совместных проектов», - отметил А.Деньгин.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи