Новые платежки за свет: что изменилось для жителей Донбасса от «реформы» энергорынка?

В Украине стартовала очередная «реформа», на этот раз - рынка электрической энергии. Суть ее свелась к тому, что энергоуслуги потребителям будет предоставлять не одно облэнерго, как раньше, а уже две структуры: оператор системы распределения и компания-поставщик.  Кто-то в Киеве решил, что этой «реформой» сделал жизнь людей легче… Тем не менее, «життя по новому» уже началось, - какие перемены в связи с этим стоит ждать жителям Донецкой области? Об этом читателям «ОстроВа» рассказал директор компании-поставщика «Донецкие энергетические услуги» Александр Северин.

Итак, «реформа» началась, что изменилось для рядового жителя Донецкой области с 1 января в сфере потребления электроэнергии?

- Функции поставки и распределения электроэнергии теперь разделены между независимыми предприятиями – поставщиком и оператором системы распределения. С 1 января 2019 года электроэнергию жителям Донецкой области поставляет компания «Донецкие энергетические услуги». Поставщик проводит расчеты и принимает оплату за электроэнергию. Соответственно, платежки за потребленную в январе электроэнергию, которые бытовые потребители получают в феврале, доставляют уже «Донецкие энергетические услуги».

Самое главное, на что стоит обратить внимание в счетах нового формата, – это изменение реквизитов для оплаты. Также в платежках указано название новой компании-поставщика «Донецкие энергетические услуги» и появилась дополнительная информация о тарифе распределения, цене покупки электроэнергии в Рынке, стоимости услуг коммерческого учета.

При оплате в первые месяцы реформы нужно тщательно проверять расчетный счет, МФО, ЕГРПОУ и назначение платежа, чтобы деньги по ошибке не зачислили предыдущему поставщику. А вот оплачивать можно теми же способами, что и раньше. Самый удобный способ – это Личный кабинет на сайте «Донецких энергетических услуг». Реквизиты для оплаты в этом онлайн-сервисе, а также в других платежных сервисах в интернете (таких как iPay, Portmone и др.) изменены автоматически. При оплате с помощью онлайн-банкинга – обновить реквизиты в шаблонах на оплату необходимо вручную. В кассе банка или отделении Укрпочты нужно проследить, чтобы кассир корректно внес реквизиты новой компании-поставщика.

Эти новшества как-то повлияют на стоимость электроэнергии?

- Для населения тарифы на электроэнергию не изменились. Они устанавливаются государством, и поставщик «Донецкие энергетические услуги» на этот процесс никоим образом не влияет. Также для населения сохранилась возможность при двузонном учете платить в 2 раза меньше за электроэнергию, потребленную с 23:00 до 07:00. Для этого необходимо наличие двузонного счетчика электроэнергии.

Новый поставщик электроэнергии – значит новые договора потребителей с ним?

- Заключать новые договора бытовым клиентам не нужно. Продолжив в 2019-м потреблять и оплачивать электроэнергию, вы автоматически присоединились к публичному договору поставки универсальной услуги, с которым можно детально ознакомиться на сайте компании.

В январе многие потребители ошибочно заплатили за электроэнергию по старым реквизитам предыдущему поставщику – «ДТЭК Донецкие электросети». Как быть с ошибочно оплаченными деньгами?

Действительно, некоторые жители Донецкой области ошибочно оплатили счета за потребленную уже в новом 2019-м году электроэнергию по старым реквизитам предыдущему поставщику, а ныне оператору системы распределения.

«ДТЭК Донецкие электросети» самостоятельно перечислят ошибочно переведенные средства новому поставщику – «Донецким энергетическим услугам». Мы эти платежи, соответственно, учтем и распределим по лицевым счетам бытовых потребителей.

Для комфорта наших клиентов процесс перечисления средств будет проходить автоматически без участия клиентов. Людям не нужно писать какие-то заявления, не надо звонить в контакт-центр или приходить в центр обслуживания.

Если средства от распределительной компании поступят «Донецким энергетическим услугам» до 28 февраля, то поставщик успеет учесть их в платежках за февраль, которые придут клиентам в марте. Если средства поступят уже в марте, то они будут учтены в платежках за март, которые придут в апреле.

В Личном кабинете на сайте компании переведенные средства будут отображаться оперативно по мере их поступления и распределения на лицевые счета.

Как теперь будут проводиться проверки показаний счетчиков и сверки платежей?

- Функции оператора коммерческого учета выполняет оператор системы распределения – «ДТЭК Донецкие электросети». Именно эта компания устанавливает счетчики, фиксирует их показания. Сверку платежей, как и прежде, можно производить в личном кабинете через форму обратной связи, в крайнем случае – в центрах обслуживания клиентов.

Обязан ли потребитель ежемесячно передавать показания счетчиков и как это сделать?

- Фиксация показаний приборов учета – функция оператора системы распределения. Мы рекомендуем нашим клиентам снимать показания 1 числа и передавать их с 1 по 3 число месяца включительно. Если показания не переданы в этот период, то объемы потребления определяются по среднесуточным показаниям, и тогда объемы потребленных киловатт-часов в платежке могут отличаться от фактических по счетчику.

Показания счетчика можно передать как распределительной компании, так и поставщику.

«Донецким энергетическим услугам» можно передать показания дистанционно и в удобное время одним из способов: в Личном кабинете на сайте, по электронной почте [email protected] или через нашу страницу в Facebook. В качестве дополнительной альтернативы можно обратиться и по телефонам контакт-центра (0629) 526 000, (067) 6 526 000, (095) 6 526 000.

Если у потребителя была переплата за электроэнергию, то как ему быть в связи со сменой поставщика?

- Если в 2018 году бытовой клиент оплатил предыдущему поставщику больше, чем потребил по факту, то переплата будет учтена новым поставщиком. Ее размер будет отображен в платежках от нашей компании «Донецкие энергетические услуги» после перечисления средств «ДТЭК Донецкие электросети».

Довольно часто у жителей Донецкой области возникают проблемы с низким или высоким напряжением в электросети, из-за чего горят или выходят из строя электроприборы. Кто теперь будет отвечать за такие неполадки и куда жаловаться на эти проблемы?

- За распределительные сети и качество электроэнергии в регионах отвечают операторы системы распределения, на балансе которых находятся линии электропередачи, подстанции, трансформаторы и т.д. Внутридомовые сети – это совместная собственность жильцов, или бюджетной организации или владельца офисного здания. За обслуживание электросетей в жилых домах отвечают либо управляющие компании (бывшие жэки), либо ОСМД и ЖСК. Поэтому, по всем вопросам, связанным с качеством напряжения нужно обращаться к владельцам электрических сетей. Поставляющая компания к сетям отношения не имеет, мы поставляем электроэнергию, обеспечиваем расчеты, консультируем по вопросам потребления электроэнергии.

Ринат Порошенко, специально для «ОстроВа»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи