Донецкая область предложит туристам подземный «соляной» маршрут (ФОТО)

Туристический маршрут «Тайны подземного соляного мира» представили в старейшей соляной шахте Донецкой области 30 марта. Об этом сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко на своей странице в Фейсбуке.

Презентация нового пешеходного тура проходила в соляной шахте Соледара, которая работает с 1881 года.

«Мы часто с завистью смотрим на иностранные туристические достопримечательности, забывая, что много интересного есть и в нашей стране, и в частности в нашей области. Одно из таких мест, достойных посещения, – соляные шахты Соледара», - написал Павел Кириленко.

На маршруте протяженностью почти полкилометра посетители увидят музей соледобычи с ценными экспонатами, оригинальные фотозоны, зоны со световыми эффектами, прозрачные кристаллы, соляные барельефы и скульптуры, церковный музей.

«Такие места стоят того, чтобы о них знали и местные жители, и украинцы из других регионов, а также иностранцы. Чтобы знали и посещали. При правильном подходе соляные шахты могут стать одним из символов Донетчины, а соляной туризм – важной статьей дохода и предприятия, и области», - отметил глава Донецкой ОГА.

Кроме культурного туризма, по его словам, эти шахты могут стать также местом для лечебно-оздоровительного туризма – микроклимат соляных пещер положительно влияет на организм человека.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи