В Мариуполе заработала школы бандуры и живописи имени Василия Слипака

Центр духовного и культурно-художественного просвещения имени Василия Слипака начал работу в Мариуполе, - сообщает «Донетчина ТВ».

Его открыли в храме Святого Петра Могилы и Собора Пресвятой Богородицы. Проект начинался с петриковской росписи церковного комплекса. Фасад собора, разрисованный народным декоративным орнаментом, вошел в Книгу рекордов Украины.

В центре открыли школу бандуры, классы украинской живописи и изучения иностранных языков. Позже там планируют обустроить книгохранилище и увеличить количество дисциплин.

«Мы ставили цель сделать не только духовный центр на востоке Украины, но и образовательный. С самого начала планировали здесь открыть школу, когда еще делали проект росписи храма. Благодаря волонтерам удалось все это воплотить. Это очень важно с точки зрения украинской культуры», - говорит руководитель отдела социального служения Марина Пететятко.

Инициаторы проекта надеются, что храм станет еще одной визитной карточкой Мариуполя, его двери открыты для всех желающих.

Напомним, что украинский оперный певец Василий Слипак погиб в 2016 году в зоне боевых действий под селом Луганское в результате выстрела снайпера. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи