В Мариуполе поставят международный цифровой спектакль

Международный спектакль с использованием цифровых технологий совместно готовят к постановке театры Мариуполя и немецкого города Дортмунд, - сообщает «MRPL City».

Постановка трагедии «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира происходит в рамках театрального проекта, целью которого является межкультурный диалог молодежи Украины и ФРГ, а также распространение феномена дигитализации в языковой и культурной сферах.

В спектакле примут участие 10 актеров из Дортмунда – дети от 14 до 17 лет, которые ходят в театральную студию Kulturbrigaden, и 10 учеников Мариупольского городского лицея.

Произведение «Ромео и Джульетта», по словам организаторов, было выбрано из-за знакомого и понятного для большинства сюжета. Концепцию пьесы основательно перепишут: герои будут жить в будущем, а все события развернутся в компьютерной игре.

Ожидается, что премьера состоится одновременно и в Дортмунде, и в Мариуполе. В немецком городе будет рассказана история одной семьи, а все что происходит с другими – зрители увидят через онлайн-трансляцию из Мариуполя.

Инициатором проекта выступил Goethe-Institut в Украине, который в рамках инициативы «Восточное партнерство» реализует проект «Дигитальные перспективы в молодежном театре».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи