Школьники Николаевки через "спильнокошт" собирают деньги для съемок комедии

Школьники из города Николаевки Славянского района создали собственную продакшн-студию MEDI@АNNA и теперь собирают деньги на создание фильма "Каникулы Offline". Проект финансово поддержали уже 20 человек, - сообщается на платформе "спильнокошта".

Первоначально школьная инициатива была поддержана в рамках конкурса малых грантов от UNICEF - группа MEDI@АNNA как победитель получила сертификат на приобретение видеокамеры.

Затем ребята стажировались в летних кинолагерях в рамках волонтерского движения "Желтый автобус".

Короткометражки, снятые школьниками, стали победителями ряда международных фестивалей, а фильм "Единственный шанс" стал лучшим детским фильмом на фестивале "БРУСЧАТКА" (г.Каменец-Подольский).

Теперь ребята хотят снять полный метр.

"Каникулы Offline" - это украинская комедия, которая будет создана детьми и молодежью маленького города от начала (сценария и раскадровки)и до конца.

Идея создания кино уже была поддержана в Киеве, а молодые режиссеры получили советы от настоящих мастеров создания фильмов.

Из необходимых для реализации проекта 300 000 гривен собрано пока только 6 000.

Николаевка – небольшой городок вокруг Славянской ТЭС на севере Донецкой области – благодаря волонтерам становится центром притяжения культурных инициатив молодежи. Ранее сообщалось, что ученики той же школы, снимавшиеся в документальном фильме немецкого режиссера Георга Жено «Школа №3», привезли в Николаевку Гран-при Берлинского кинофестиваля и учредили грант на развитие своего города.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи