Австралийский художник нарисовал мурал- портрет учительницы украинской литературы на доме в Авдеевке

Портрет учительницы украинской литературы нарисовал австралийский художник Гвидо Ван Хелтен ( Guido Van Helten) на доме в прифронтовой Авдеевке, который неоднократно попадал под обстрелы. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал режиссер, куратор, основатель одного из крупнейших международных арт-проектов "Art United Us" Гео Лерос.

"Во время обстрела Авдеевки в 2014 году ее мужа тяжело ранило в двадцати метрах от этого дома, где изображена фреска. Сам дом расположен перед "зеленкой", за которой находятся сепаратисты. Эта работа несет в себе огромную силу в выражении лица этого человека, она словно говорит им с умиротворением на лице " да, вы можете обстрелять нас,разрушить наши дома, но мы никуда не уйдем с нашей родины", - написал Гео Лерос.

Эта работа заняла у Гвидо Ван Хелтена 2 дня.

По словам Гео Лероса, цель этой работы - привлечь внимание мировой общественности к этой территории, где каждый день звучат взрывы минометов.

"На протяжении этих двух дней пока мы рисовали, по украинской территории в двух километрах от нас было осуществлено более 100 ударов", - отметил он.

Ранее сообщалось, что художники-муралисты прибыли в Донецкую область, чтобы реализовать здесь проект, призванный способствовать "поднятию духа единства" в восточных регионах. 









Проект "Art United Us" Украина, Авдеевка

Художник: Guido Van Helten (Australia)

Фото: Антон Кулеба

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи