В Донецке торжественно открылся музей Великой Отечественной войны (Фото)

Филиал Донецкого областного краеведческого музея, экспозиция которого посвящена Великой Отечественной войне, открылся в мемориальном комплексе «Твоим освободителям, Донбасс» в Донецке во вторник, 8 мая.

В торжественной церемонии открытия музея приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и первые руководители Донецка и области.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко (на первом плане),  секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко и начальник Донецкого горуправления милиции Юрий Седнев знакомятся с военной техникой у музея.

«Усилиями строителей, научных сотрудников областного краеведческого музея, художников города построено специализированное помещение, по крупицам собраны интересные исторические материалы, составившие экспозицию музея - это свыше 200 документальных фотографий, 150 плакатов, газет, листовок, более 100 предметов времен войны», - отметил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Он поблагодарил всех, кто помогал собирать экспозицию музея, в частности, частного коллекционера Вячеслава Попова, который представил коллекцию оружия и обмундирования времен войны, насчитывающую свыше тысячи экземпляров.

Экспозицию открывают (слева направо) председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, председатель Донецкого облсовета Андрей Федорук и мэр Донецка Александр Лукьянченко.

Общая экспозиционная площадь музея составляет 927 квадратных метров. Экспозиция находится на двух уровнях. На нижнем уровне расположен общий экспозиционный зал, зал военной кинохроники, «зал Победы», оружейный зал с размещением частной коллекции оружия времен Великой Отечественной войны и военной униформы. Верхний уровень представляет собой наклонные галереи, оформленные тематическими фотопанно, экспозициями и диорамами.

Экспозиция музея начинается с фотоколлажа первых дней войны: «Сталинская область накануне войны» и диорамы «г. Сталино, переход к военному положению», сопровождающихся аудио-визуальной инсталляцией: гул летящих самолетов, звуки падающих бомб на фоне перекрещивающихся лучей прожекторов.

Центральная экспозиция музея – подвесная конструкция со штандартами дивизий, участвующих в боях за освобождения Донбасса.

 

 

В период немецкой оккупации города Сталино (Донецк) 365 метровый ствол заброшенной шахты №4/4 БИС стал местом массового уничтожения гражданского населения. Там покоится прах зверски замученных и сброшенных в шурф шахты мирных жителей - участников Донецкого подполья военнопленных солдат и офицеров.

Концепция музея предполагает звуковое сопровождение отдельных экспозиций музея для более полного восприятия информации. Для иностранцев существуют аудиогиды на английском языке.

По словам донецкого градоначальника, при строительстве музея учитывались все нюансы для того, чтобы его могли беспрепятственно посещать люди преклонного возраста и люди с ограниченными физическими возможностями. В частности, об этом свидетельствует основная лестница, позволяющая перейти с верхнего на нижний уровни музея.

По мнению председателя Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкого, музей достоин всеукраинского уровня.

«Знаете, глядя на некоторые экспонаты или заглядывая в шурф, или глядя на те предметы военного прошлого, действительно, по телу проходит холодок, на лбу выступает испарина, иногда даже берет страх и жалость за наших погибших предков, перемолотых той страшной войной. Музей для меня - это синоним слова память… Сюда не стыдно завести любую делегацию любого уровня и здесь достойное место, чтобы показать наш Донецк и Донецкую область», - сказал губернатор, отметив, что обязательно приведет в новый музей своих детей. 

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи