В Донецке после четырехлетнего перерыва возродили конкурс вокалистов «Солов’ їний ярмарок»

В Донецке прошел пятый открытый конкурс молодых вокалистов «Солов’ їний ярмарок» им. Анатолия Соловьяненко.

Как рассказал ректор Донецкой государственной музыкальной академии им. Сергея Прокофьева Алексей Скрыпник, конкурс, основанный его предшественником Вячеславом Воеводиным в 2000 году, изначально проводился раз в два года. Однако последний раз он состоялся в 2006 году, затем была пауза – прежде всего, из-за финансовых проблем. В этом году его удалось возродить благодаря поддержке руководства области и многих неравнодушных людей.

«Я сердечно благодарен всем, кто возродил этот конкурс, который способствует выявлению талантов, открывает широкую дорогу выпускникам высших музыкальных учебных заведений», - подчеркнул А. Скрыпник.

В ходе конкурса 23 студента старших курсов из разных регионов Украины демонстрировали свое мастерство, исполняя оперные арии на родине «украинского соловья». В жюри были корифеи оперного искусства из Харькова, Одессы, Львова и других городов во главе с председателем – народной артисткой Украины, завкафедрой академического пения Донецкой музакадемии Раисой Колесник.

Первый тур конкурса проходил под аккомпанемент рояля, а второй – в сопровождении симфонического оркестра областной филармонии, что стало для молодых исполнителей важным и волнующим событием. Завершился праздник высокого искусства гала-концертом и награждением победителей.

Первое место заняли Николай Корнутяк (Львов), Вадим Воловчук (Донецк) и Владимир Козлов (Харьков) – кстати, все баритоны.

«Думаю, нам многое удалось на этом конкурсе, участники были очень сильные, с высоким уровнем подготовки», - подчеркнула Раиса Колесник.

А народная артистка Украины, завкафедрой академического пения Одесской государственной музакадемии Галина Поливанова искренне призналась: «Мы так радуемся, когда находим новые таланты! Самым одаренным конкурс дает путевку в жизнь, ведь большинство победителей предыдущих лет стали солистами оперных театров, гастролируют в разных странах».

При этом, по словам Г. Поливановой, с каждым годом становится все меньше разнотипных голосов: на конкурсе были представлены 16 сопрано, но практически не было меццо-сопрано, теноров, басов.

Есть и другая проблема, которая должна решаться уже на уровне государства: из-за невысокой оплаты исполнителей классики многие студенты предпочитают идти в эстраду или уезжают за рубеж.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи