Культфронт: "Жах" Мариупольского театра

Два года назад Донецкий областной академический театр из Мариуполя представил в Киеве спектакль по пьесу украинского драматурга Павла Арье "Слава Героям". Тогда в зале столичного театра Франка был аншлаг. В марте этого года коллектив из прифронтового города вновь приехал в Киев. В рамках Украинского формата Международного театрального фестиваля камерных спектаклей AndriyivskyFest мариупольцы презентовали спектакль "Жах" на сцене киевского театра "Колесо".

В театре тщательно искали злободневную украинскую пьесу для камерной сцены. Еще недавно весомую долю в репертуаре занимали произведения русской драматургии и комедии зарубежных авторов. Главный режиссер театра Анатолий Левченко отмечает, что выбор произведения обусловлен прежде всего актуальностью и современным звучанием. Плюс - мобильность спектакля: минимум декораций и всего лишь две актрисы. Сейчас Мариупольский театр - единственный театр в области, который функционирует на неоккупированной территории. Поэтому одна из задач - охватить как можно больше зрителей в регионе. И этот спектакль вполне удобен для показа вне стен театра: как на территории Донецкой области, так и на гастролях.

"В Мариуполе премьеру спектакля зрители воспринимали очень серьезно - в тишине. На следующий раз - уже начали смеяться в зале", - говорит А. Левченко.

В Киеве же публика приняла спектакль Мариупольского театра достаточно тепло. Постановка по пьесе современного украинского драматурга Неды Нежданы (родившейся в Краматорске) - премьера нынешнего театрального сезона.

Жанр определен как черная комедия для театра национальной трагедии. Комического здесь действительно более чем предостаточно - смысловые аллюзии, черный юмор на грани абсурда, самоирония. Текст пьесы на сцене отчетливо импульсирует проблемами современности - от семейно-бытовых до национальной самоидентичности.

Героини - Вера и Вика (Дарья Недавняя и Вера Шевцова) представляют два разных типа личности, человеческой сущности. Ключевой становится проблема свободы выбора - подчиниться внешним обстоятельствам или все-таки сделать свой выбор в той или иной ситуации.

Действие разворачивается в помещении морга, который по факту оказывается неким бункером с бронированными дверьми. Не случайно оригинальное название пьесы "Той, що відчиняє двері". В ожидание "того", кто откроет двери героини словно на исповеди рассказывают о своей жизни.

Лирико-драматические ноты утраченных надежд в женской судьбе раскрывают недосягаемый ореол семейного счастья. Вера - типичная серая мышь в огромных очках, консервативных взглядов. Она - это пример того, как человек прогибается под обстоятельства, не имея своей позиции - ни гражданской, ни личной. Такими как она можно манипулировать и управлять при любой власти. Другая героиня - Вика, не боится выражать свое мнение. Она все оценивает с практической точки зрения, прежде всего для нее самой. Назвать ее горячей патриоткой - было бы слишком пафосно, но она хотя бы имеет свое мнение и понимание где и в какой стране она живет.

Их диалоги о неудавшейся личной жизни носят исповедальный характер. Человеческий страх, призрачное будущее и иллюзии на спасение постепенно приобретают другое звучание. В национальном контексте.

И флаг с изображением "вождя мирового пролетариата" на сцене вызывает с одной стороны дикий смех в зале. С другой, глубокую грусть.

Рассуждения героинь о политическом развитии и векторе страны с их позиции, как рядового жителя Украины, весьма реалистичны. Например: "Гірше чим зараз не буде. - Чому? - Нікуди"; "Нема чого нам в НАТО вступати. - Бо потім вступимо, не відмиємося". Такие "живые" диалоги сокращают дистанцию со зрителем. А ирония и сарказм, которыми переполнены диалоги героини, находят одобрение у публики. Актрисы достаточно точечно и экспрессивно выражают разрозненный характер патриотизма.

Интонации тоски за советскими идеологическими мифами, довлеющие над героинями социальные штампы, неспособность к самостоятельным решениям приводят к пониманию свободы выбора. Выбор, который может и должен делать каждый из нас, не ожидая чьей-то помощи извне. В этом-то и заложен ключ к осознанию себя как нации, способной управлять собой и осознанно выбирает свой вектор развития. Выбор - в каждом из нас.

По словам А. Левченко, в театре уже подумывают над постановкой других украинских пьес. В частности, "Невчасно" и "Люди Forbes". "Мы хотим избавится от языкового вопроса, хотя считаем, что его, как такового, нет. Если полтора года назад в театре было 0 украиноязычных спектаклей в репертуаре, то сейчас их уже девять", - отмечает Анатолий Левченко. По его словам, эти спектакли представлены как для детской, так и для взрослой аудитории. И украиноязычный контент востребован среди зрителей.

В новом сезоне в театре хотят открыть еще одну сцену - новое театральное пространство, рассчитанное на 200-300 мест. Также постепенно пополняется актерская труппа: недавно в театр пришли трое молодых выпускников Днепровского театрального колледжа, а летом ждут еще шестерых актеров.

Ольга Астахова, "ОстроВ"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи