На Донетчине экс-чиновника будут судить за махинации с землями заповедника

Бывший начальник отдела Госкомзема в Мангушском районе, по вине которого из госсобственности выбыли земли природно-заповедного фонда, предстанет перед судом. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Установлено, что в течение июля-августа 2010 года чиновник согласовал землеустроительную документацию, на основании которой гражданину было передано в частную собственность три земельных участка вблизи с. Белосарайская Коса для строительства жилого дома.

Однако, согласно законодательству, земли общей стоимостью более 1 млн гривен не могли быть переданы в частную собственность, поскольку входят в природно-заповедный фонд государства.

Учитывая выявленное нарушение, прокуратурой заявлены в суд иски о возврате земельных участков в собственность государства. Сейчас два из них уже удовлетворены, еще один находится на рассмотрении суда.

Досудебное расследование завершено. Экс-чиновнику инкриминируют ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).

Максимальное наказание по указанной статье – до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи