Масштабная афера с пенсиями для жителей ОРДО: вынесены приговоры пяти пособникам террористов "ДНР"

В Винницкой области в отношении лиц, которые способствовали участникам террористической организации «ДНР», приняты обвинительные приговоры, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

"Винницкой областной прокуратурой обеспечивается надзор в форме процессуального руководства по уголовным производствах, досудебное расследование по которым проводилось следственным подразделением Управления СБУ в Винницкой области, по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ст. ст. 200, 258-3, 332-1, 358, 366 УК Украины", - говорится в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что группа лиц по предварительному сговору способствовали незаконному получению пенсионных выплат жителями временно оккупированных территорий, в том числе для участников террористической организации «ДНР». Кроме того, они нарушили порядок въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, с целью причинения вреда интересам государства, а также использовали заведомо поддельные документы и подделывали документы на банковские переводы.

По результатам досудебного следствия по пяти фигурантам, в том числе двум бывшим работникам АО «Ощадбанк», в суд направлены обвинительные акты.

Приговорами Артемовского горрайонного суда Донецкой области в отношении трех лиц, которые предварительно признали вину и способствовали органа досудебного расследования в раскрытии организатора преступлений, утверждено соглашение о признании виновности. Они признаны виновными в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст. ст. 258-3, 332-1, 358 УК Украины, и назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком. Одновременно, в доход государства конфискованы средства в сумме более 570 тыс. грн, 10 тыс. долларов США и 278 тыс. российских рублей.

Суд утвердил указанные соглашения со смягчением наказания в связи с тем, что обвиняемые предоставили обличительные показания относительно организатора уголовных преступлений и других причастных к преступлениям лиц, которые сейчас находятся на временно оккупированной территории Украины, и обязались в дальнейшем сотрудничать с органами СБУ и прокуратуры.

Работа в указанном направлении продолжается, принимаются соответствующие меры.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи