Власти Краматорска подали иск на 24 миллиона гривен против недобросовестного подрядчика

Городские власти Краматорска через суд хотят вернуть 24 млн гривен с украинского представительства чешской компании «BAK», не выполнившей обязательства по договорам о термомодернизации объектов социальной сферы. Об этом сообщает «KramatorskPost».

По словам мэра Александра Гончаренко, данная сумма – задаток, который был перечислен строительной компании осенью 2018 года на работы по утеплению нескольких объектов, но фирма их не выполнила или выполнила не до конца. Речь идет о термомодернизации школ, детских садов и центра первичной медико-санитарной помощи №2.

В конце прошлого года городской голова своим распоряжением создал комиссию по урегулированию сложившейся ситуации с ненадлежащим выполнением договорных обязательств компанией «BAK stavebny spolecnost, a.s». Ее члены сейчас проводят инвентаризацию выполненных работ на объектах, а с 19 января намерены подать иск в суд.

«Если до 1 августа мы не предоставим в Минэкономики акты выполненных работ, не покажем, что эти работы выполнены, мы должны будем вернуть эти деньги. Другого пути я не вижу, как возвращать их через суд, затем заново объявлять тендера и искать новые подрядные организации. Нужно завершить термомодернизацию уже без «БАКа». Шансов завершить эти объекты до 1 августа с «БАКом» я не вижу», - сказал Александр Гончаренко.

Напомним, что строительная компания «BАК» является лидером по количеству выигранных тендеров в Краматорске. По данным активистов «Антикоррупционного штаба», эта фирма выиграла 357 тендеров в городе. Она, в частности, выполняла реконструкцию площади Мира, делала и не закончила ремонт центральной библиотеки.

В 2020 году фирма фигурировала в сводках прокуратуры Донецкой области. Ведомство сообщало, что подало три иска в суд о взыскании с компании 20 млн гривен из-за невыполненных работ по термомодернизации школ и детских садов в Краматорске. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи