В Мариуполе задержали боевика из "группы Безлера", который пытал украинских военных

Боевика из "группы Безлера", который участвовал в пытках украинских военных и мирного населения на оккупированных территориях Донецкой области, обнаружили контрразведчики СБУ в Мариуполе. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

По данным оперативников, в 2014 году местный житель добровольно присоединился к группировке российского диверсанта, подполковника военной разведки РФ Игоря Безлера. 

«У террористов он отвечал за так называемый информационный блок и занимался антиукраинской пропагандой. По заданию «Беса» боевик присутствовал на допросах и издевательствах над военнопленными и заложниками, которых удерживали в помещении бывшего Горловского управления по борьбе с оргпреступностью милиции», - говорится в сообщении. 

Уточняется, что выбитые «признания» он фиксировал на камеру и размещал на сайтах «Л/ДНР» и в соцсетях. Впоследствии эти кадры использовали российские СМИ для создания пропагандистских сюжетов. 

Кроме того, применяя физическое и моральное давление и угрожая оружием, боевик унижал пленных, заставлял их выполнять различные хозяйственные работы. 

В 2015 году с началом криминальных разборок за перераспределение сфер влияния между группировками боевиков он испугался за свою жизнь и бежал на мирную территорию Украины, где его задержали силовики.

Свидетели событий 2014 года в Горловке узнали в нем подручного Безлера. Во время обысков по месту жительства террориста изъяты материалы, которые приобщены к доказательной базе дела.

Следователи СБУ сообщили боевику о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (участие в деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи