На Донетчине главврач горбольницы и директор ООО пойдут под суд за причинение ущерба на 535 тысяч гривен

Главному врачу "Новогродовской центральной городской больницы" и директору предприятия грозит до 12 лет заключения за причинение бюджету ущерба на более 500 тыс. гривен, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

В настоящее время в суд для рассмотрения по существу направлен обвинительный акт в отношении двух лиц, которые завладели денежными средствами Новогродовского городского совета.

Досудебным расследованием установлено, что в декабре 2017 года между главным врачом КЛПУ "Новогродовская центральная городская больница" и директором общества с ограниченной ответственностью был заключен договор подряда, одним из пунктов которого была установка лифта стоимостью 520 854 грн.

В указанный договором срок подъемник подрядчик не установил, при этом заказчиком были подписаны акты выполненных работ, на основании которых ООО незаконно получило на свой счет из городского бюджета почти 535 494 грн.

Действия директора ООО и главного врача горбольницы квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) и ч. 2 ст. 366 (внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины.

Максимальное наказание по санкциям статей - до 12 лет за решеткой с конфискацией имущества.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи