В Донецкой области трое организаторов "референдума" и "выборов" в ОРДО получили условные сроки

Пять лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год получили двое госслужащих-организаторов незаконного "референдума о государственной самостоятельности ДНР", - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

По материалам Службы безопасности Украины в регионе осуждены двое государственных служащих, которые способствовали организации и проведению так называемого "референдума о государственной самостоятельности ДНР", и жительница Новоазовска, которая занималась организацией так называемых "выборов" в мае 2014 года.

Правоохранители установили, что сотрудница Константиновско-Дружковского управления ГУ Государственной фискальной службы Украины принимала активное участие в работе одного из избирательных участков в городе. В частности, чиновница выдавала бюллетени и проводила подсчет «волеизъявления».

Преступные действия, направленные против основ национальной безопасности, осуществила также сотрудница исполкома Дружковского городского совета. Злоумышленница агитировала за проведение незаконного голосования и участвовала в работе избирательного участка как член комиссии.

Также за содействие в организации «выборов председателя и народных депутатов ДНР» 2018 года осуждена жительница Новоазовска. Она также занимала должность члена избирательного участка и занималась организацией псевдовыборов. Правоохранители задержали правонарушительницу в 2019 году во время пересечения линии разграничения, когда женщина ехала на подконтрольную украинской власти территорию по своим делам.

Суд признал трех злоумышленниц виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Им назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества и испытательным сроком на один год.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи