В Донецкой области пресекли канал поставки контрафактных сигарет из ОРДО на 1,7 млн гривен

Служба безопасности Украины блокировала незаконное перемещение и сбыт оптовых партий контрафактных табачных изделий с временно оккупированной территории Донецкой области на сумму более 1,5 млн гривен. Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

Оперативники спецслужбы установили, что двое жителей Курахово и оккупированного Донецка нелегально переправляли сигареты производства Донецкой табачной фабрики через линию разграничения. 

Через один из негосударственных почтовых сервисов контрафакт пересылали в разные регионы Украины, а также за границу. Сбывали подделку под видом продукции известных марок. 

Правоохранители обнаружили 20 ящиков контрафактного товара в Курахово, еще 40 - на транзитном почтовом отделении в Днепре. Всего было изъято почти 2000 блоков сигарет. Сейчас решается вопрос о наложении ареста на фальсифицированные табачные изделия. 

По аналогичной схеме действовал житель Гранитного. Контрафакт сначала переправлялся лодками через реку Кальмиус, а затем автомобилем через «серую зону» вне контрольно-пропускных пунктов. 

Сотрудники спецслужбы задержали авто злоумышленника по пути в Волноваху с 60 ящиками сигарет без акцизных марок. 

По предварительным оценкам общая стоимость изъятого у дельцов контрафакта составляет более 1,5 млн гривен. 

По обоим фактам возбуждены уголовные производства по ч. 2 ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи) и ч. 3 ст. 369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины. 

Продолжаются неотложные следственные действия по установлению всех обстоятельств дела и привлечения к ответственности лиц, причастных к перемещению контрафакта через линию разграничения. 

Мероприятия по разоблачению злоумышленников проводились совместно с Госпогранслужбой под процессуальным руководством военной прокуратуры Объединенных сил.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи