В Донецкой области харьковские "гастролеры" воровали у фермеров оборудование

Полицейские задержали двух воров-гастролеров из Харьковской области, совершивших серию краж оборудования из сельхозтехники в Донецкой и Полтавской областях на сумму 2 млн гривен, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области. 

Полиция Донетчины начала расследование краж из сельскохозяйственной техники еще в мае этого года.

Кражи были совершены в территориально удаленных районах, однако имели одинаковый «почерк». Злоумышленники ночью откручивали с тракторов системы автоматического управления одной и той же марки (GPS-навигаторы, антенны, дисплеи). 

Установлено, что аналогичные кражи зафиксированы и в Полтавской области. В целом воры завладели имуществом на сумму около 2 миллионов гривен.

Вместе с полтавскими коллегами сыщики разработали комбинацию по установлению и задержанию подозреваемых. И вчера, 24 сентября, фигуранты были задержаны в Харьковской области, где они проживали.

Ими оказались местный 45-летний фермер и его зять. Ранее в поле зрения полиции мужчины не попадали. Совершать преступления они выезжали в соседние области. Дважды в одном месте не появлялись.

Сообщников интересовали именно навигационные системы. А будущих жертв – предпринимателей  находили в интернете, на фермерских форумах и сайтах объявлений.

Злоумышленники выслеживали технику в местах, где ее оставляли на ночь, забирали оборудование, стирали серийные номера и продавали фермерам за полцены.

Сейчас установлена причастность задержанных к 4 кражам на территории двух областей. Мужчины проверяются на совершение других аналогичных преступлений.

Вещественные доказательства в виде похищенного имущества изъяты. Сейчас подозреваемым инкриминируются ч.3 и ч.4 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража).

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи